МОСКВА, 23 ноя — РАПСИ. Регулирование в отношении поставщиков услуг, выпускающих токены для цифровых платежей, будет ужесточено, в том числе, им будет запрещено принимать меры по поощрению розничной торговли криптовалютами, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на Кредитно-денежное управление Сингапура.

Кроме того, в отношении таких поставщиков планируется введение запрета на финансирование, совершение маржинальных транзакций или операций с привлечением кредитов, они также утратят возможность принимать платежи с выпущенных в стране кредитных карт.

В свою очередь, Центробанк Сингапура расширил рамки регулирования розничной торговли криптовалютами, распространив их на всех инвесторов, без учета их местонахождения. Ранее указанные правила касались лишь инвесторов, зарегистрированных на территории Сингапура.

Центробанк также разъяснил, что ограничения касаются любых мер продвижения таких сделок, включая рекомендации, программы обучения одновременно с заработком и тому подобные.

Новые стандарты регулирования планируется постепенно вводить, начиная с середины 2024 года.

Среди прочего, планируемые изменения, окончательная редакция которых была принята после получения откликов и комментариев от заинтересованных сторон, предусматривают обеспечение устойчивости критической инфраструктуры по банковским стандартам со стороны вовлеченных в розничную торговлю криптовалютами субъектов, а также введение ими систем работы с жалобами клиентов и разрешения споров.

Впрочем, согласно заявлению представителя Кредитно-денежного управления, предлагаемые меры «не смогут полностью оградить потребителей от убытков, связанных с неотъемлемо спекулятивной и высокорисковой природой торговли криптовалютами». По его мнению, сами граждане должны проявлять осмотрительность и избегать сделок с «нерегулируемыми субъектами», включая таковые, зарегистрированные за пределами территории Сингапура.