МОСКВА, 27 ноя – РАПСИ. Мажилис, нижняя палата парламента Республики Казахстан, рассматривает законопроект о запрете оборота вейпов.

Документ был разработан Министерством здравоохранения страны и предусматривает внесение поправок в Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения», сообщило в понедельник агентство Казинформ со ссылкой на руководителя управления Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава страны Розалину Ермекпаеву.

«Согласно Кодексу Республики Казахстан от 7 июля 2020 года «О здоровье народа и системе здравоохранения», к табачным изделиям отнесены все виды новых инновационных табачных изделий, в том числе электронные сигареты (вейпы) одноразового и многоразового использования (никотиносодержащая продукция) и их реализация должна осуществляться в соответствии с нормами Кодекса, в том числе и нормами о запрете продажи лицам моложе 21 года, о запрете выкладки и открытой демонстрации табачных изделий, в том числе электронных сигарет, содержащих и не содержащих никотин», - заявила она.

По словам Ермекпаевой, Всемирной организацией здравоохранения установлено, что электронные сигареты «несомненно вредны», и что государства, в которых нет соответствующего запрета, должны его ввести.

Глава управления Комитета санитарно-эпидемиологического контроля казахстанского Минздрава также рассказала, что в 2017-2018 учебном году было проведено национальное исследование, по результатам которого выяснилось, что 14% мальчиков 15 лет и 6% девочек пробовали употреблять вейпы, среди детей 11-15 лет 8,5% мальчиков и 3,8% девочек 11-15 лет употребляли электронные сигареты по крайней мере 1-2 дня в течение жизни. В общем, использование вейпов среди всех несовершеннолетних составило 6,2%.