МОСКВА, 29 ноя — РАПСИ. Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал закон о ратификации меморандума об обязательствах страны в целях вступления в Шанхайскую организацию сотрудничества.

"Ратифицировать Меморандум об обязательствах Республики Беларусь в целях получения статуса государства-члена Шанхайской организации сотрудничества, подписанный в городе Нью-Дели 4 июля 2023 года. Совету министров Республики Беларусь принять меры, необходимые для оформления участия Республики Беларусь в Меморандуме", — говорится в документе, опубликованном в среду на Национальном правовом интернет-портале.

Ранее соответствующий законопроект был одобрен парламентом — Палатой представителей и Советом Республики.

Таким образом, ратифицировав меморандум, Республика Беларусь выполнила одно из необходимых условий вступления страны в ШОС.

Для завершения процесса вступления страны в ШОС необходима ратификация документа всеми сторонами меморандума, а именно Индией, Казахстаном, КНР, Киргизией, Пакистаном, Россией, Таджикистаном и Узбекистаном. К настоящему времени такая ратификация завершена пятью государствами из восьми, очередь за КНР, Казахстаном и Киргизией.

Меморандум был подписан Республикой Беларусь 4 июля 2023 года в Нью-Дели. Это международный договор, в соответствии с которым государство обязуется соблюдать цели и принципы Хартии ШОС от 7 июня 2002 года, положения соглашения о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств-членов ШОС от 16 августа 2007 года и других международных договоров и документов, утвержденных в рамках организации.