МОСКВА, 30 ноя – РАПСИ. Федеральный суд Восточного округа Пенсильвании отказал в досрочном освобождении жителю Нью-Йорка Антону Перевозникову, который в августе 2021 года был приговорен к 4 годам лишения свободы по делу о незаконной отправке в Россию приборов ночного видения и тепловизоров.

Перевозников ходатайствовал об освобождении из пенитенциарного учреждения по гуманитарным основаниям. «Во-первых, он отмечает, что его травма плеча не лечится в тюрьме, из-за чего он испытывает «нестерпимую боль», его трудоспособность ограничена. Во-вторых, он утверждает, что его зрение ухудшается из-за резкого флуоресцентного освещения в тюрьме и отсутствия доступа к естественному свету. В-третьих, он утверждает, что ситуация с высоким давлением усугубляется плохим питанием. В-четвертых, он утверждает, что страдает хроническим бронхитом и астмой. Наконец, он утверждает, что ему необходимо заботиться о своей матери, которая долгое время страдает от заражения коронавирусной инфекцией», - говорится в ходатайстве, с которым ознакомилось РАПСИ. Кроме того, Перевозников обратил внимание суда на то, что он сотрудничал со следствием и отбыл 66% срока.

Напомним, как утверждали власти США, в период с февраля 2011 года по ноябрь 2013 года Перевозников приобрел в одном из магазинов приборы ночного видения и тепловизоры общей стоимостью около 100 тысяч долларов. Тогда же он подписал обязательный документ, в котором подтвердил свое понимание, что эти товары не могут быть переданы в другую страну без соответствующего разрешения регулятора.

Тем не менее, Перевозников все же решил тайно отправить их в Россию, указывалось в обвинительном заключении. В описании посылки он указал, что в ней находятся фотоаппарат, видеокамера, куртка и аксессуары к фототехнике.

Вину в сговоре с целью незаконного вывоза военных изделий житель Нью-Йорка признал в октябре 2018 года.