МОСКВА, 7 дек – РАПСИ. Прокурор в четверг потребовал приговорить к смертной казни 45-летнего фигуранта дела о поджоге японской аниме-студии Kyoto Animation Co., в результате которого в 2019 году погибли 36 человек, сообщает агентство Kyodo News.

Гособвинитель, выступая в Окружном суде Киото, заявил, что поведение Синдзи Аоба было «предумышленным, чрезвычайно опасным и поистине жестоким» и оказало «значительное влияние на общество».

Он также назвал мотив поступка «совершенно иррациональным» и «крайне эгоистичным», отметив, что подсудимый «переложил вину за свою неудачную жизнь на Kyoto Animation».

Адвокаты, в свою очередь, попросили суд оправдать Синдзи Аоба или назначить более мягкое наказание по сравнению с высшей мерой, сославшись на то, что в момент совершения преступления их подзащитный был невменяем.

Сам фигурант признался в нападении, заявив, что пошел на такой шаг, поскольку считал, что компания Kyoto Animation украла идеи его романа. Во время суда он впервые извинился перед семьями жертв и выразил сожаление о содеянном.

«Я ответил на вопросы, насколько мог. На данный момент добавить больше нечего. Вот и все», — сказал подсудимый в своей заключительной речи.

Согласно обвинительному заключению, Синдзи Аоба совершил поджег студии 18 июля 2019 года. В результате инцидента 36 сотрудников Kyoto Animation погибли, 32 человека были серьезно ранены. Случившееся вызвало значительный общественный резонанс. Обвинения в убийстве и поджоге были предъявлены Синдзи Аоба в декабре 2020 года.

Вынесение приговора запланировано на 25 января 2024 года.

Студия Kyoto Animation, которую также часто называют KyoAni, известна во всем мире благодаря созданию ряда анимационных работ, в числе которых неординарный сериал «Меланхолия Харуки Судзумии».