МОСКВА, 8 дек – РАПСИ. Вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко заявил о необходимости продолжения деятельности по сопряжению правовых баз Содружества Независимых Государств, Евразийского экономического союза и Шанхайской организации сотрудничества.

«Важно продолжить работу по сопряжению правовой базы Содружества с актами ЕАЭС и ШОС и информировать о результатах этой работы в ходе очередного экономического форума СНГ с участием деловых кругов в марте следующего года», - сказал Петришенко, выступая в пятницу на заседании Экономического совета СНГ.

Он также выразил надежду на то, что в 2024 году будет представлен проект плана мероприятий по реализации меморандума о взаимопонимании между Исполнительным комитетом СНГ и Секретариатом ШОС, целью которого является совмещение интеграционных процессов на пространстве Содружества.

«В международном контексте ждем предложений по предоставлению статусов наблюдателя и партнера Содружества для дружественных стран и организаций», - добавил заместитель премьер-министра Республики Беларусь.

Юбилейное 100-е заседание Экономического совета СНГ прошло 8 декабря в Москве. В рамках мероприятия участники обсудили широкий круг актуальных вопросов экономического сотрудничества государств-членов Содружества.