МОСКВА, 15 дек — РАПСИ. Высокий суд Лондона постановил, что принц Гарри, герцог Сассекский, является потерпевшим в результате взлома его телефона сотрудниками компании Mirror Group Newspapers (MGN), и присудил ему выплату в размере 140,6 тысяч фунтов (около 16 миллионов рублей) в качестве компенсации морального вреда.

«Скромность» суммы возмещения, разъяснил судья Тимоти Фанкорт, обусловлена тем обстоятельством, что, по его мнению, Mirror Group, издатель таблоида Daily Mirror, «сыграла лишь незначительную роль во всем, что вызвало страдания герцога».

Кроме того, из 33 статей, с которыми ознакомился суд, лишь 15 содержали информацию, полученную путем взлома телефонов принца или использования иных незаконных методов сбора сведений, следует из судебных материалов, с которыми ознакомилось РАПСИ.

Судья также указал, что поведение прессы по отношению к принцу Гарри, хотя и было «жестким» в течение многих лет, однако, в целом, не нарушало законодательство.

Общая сумма компенсации морального вреда была определена на основании индивидуальных оценок каждого случая публикации незаконно полученных сведений, отмечается судом.

Впрочем, Mirror Group, признавая, что факты взлома телефонов имели место в практике ряда ее изданий, отрицает, что при создании 207 публикаций, фигурирующих в деле принца Гарри, имел место незаконный сбор информации.

Согласно сведениям СМИ, с 2019 года герцог и герцогиня Сассекские подали как минимум семь исков против прессы США и Великобритании, в настоящее время принц Гарри является участником четырех дел против британских бульварных газет.

Принц, наряду с группой иных заявителей, также выдвинул претензии о незаконных методах получения информации к компаниям Associated Newspapers Limited (издатель The Daily Mail) и News Group Newspapers (издает таблоид The Sun).