МОСКВА, 28 дек — РАПСИ. Газета New York Times обратилась в суд с иском к компаниям OpenAI и Microsoft, утверждая, что те использовали «миллионы» опубликованных ей материалов для обучения своих чат-ботов без получения соответствующего разрешения, сообщает агентство Reuters.

Как заявляет NY Times, она стала первой крупной медиа-организацией в США, которая обратилась в суд с претензиями по якобы допущенным нарушениям авторских прав к OpenAI, разработчику популярной платформы искусственного интеллекта (ИИ) ChatGPT, и Microsoft, инвестору OpenAI и разработчику ИИ-платформы Copilot.

В своем заявлении, поступившем в федеральный суд США по Южному округу Нью-Йорка, NY Times настаивает, что ответчики попытались получить выгоду за счет использования ее «огромных вложений... в журналистику», представляя материалы газеты читателям с использованием альтернативных средств доставки информации. Тем самым создатели ИИ якобы не только нарушили авторские права издания, но и способствовали сокращению его аудитории.

OpenAI и Microsoft, в свою очередь,  указывают, что использование произведений, защищенных авторским правом, для обучения ИИ равнозначно «добросовестному использованию» — правовой доктрине, регулирующей нелицензионное использование материалов, защищенных авторским правом.

Заявитель не представил конкретной суммы якобы причиненного ему ущерба, однако полагает, что она составит «миллиарды долларов». Кроме того, в исковые требования входит уничтожение систем ИИ и обучающих наборов, задействующих материалы NY Times.

Обращение в суд последовало после провала попыток газеты добиться досудебного урегулирования путем «взаимовыгодного обмена ценностями», указывает Reuters.

OpenAI выразила удивление и разочарование в связи с подачей иска, заявив, что переговоры о разрешении спора, по ее мнению, продвигались конструктивно.

Как уже сообщало РАПСИ, в ноябре исковое заявление к компаниям OpenAI и Microsoft по поводу якобы незаконного использования авторских произведений в программах обучения ИИ-систем, в том числе чат-бота ChatGPT, было подано писателем и журналистом Джулианом Санктоном, в настоящее время сотрудничающим с редакциями New York Times и Hollywood Reporter, и несколькими его коллегами. Ожидается, что количество истцов увеличится, и иск получит статус коллективного.

Между тем это далеко не первое обращение в суд США в связи с нарушением прав интеллектуальной собственности в рамках обучения моделей искусственного интеллекта. Ранее в суд обращались такие писатели, как Джон Гришэм, Джордж Мартин, Джонатан Франзен, обвиняя OpenAI и другие технологические компании в неправомерном использовании их произведений.