МОСКВА, 16 янв – РАПСИ. Суд ЕС в Люксембурге 22 января рассмотрит два заявления бизнесмена Игоря Кесаева, в которых тот обжалует введение против него Советом Евросоюза ограничительных мер из-за ситуации на Украине, сообщается на официальном сайте суда.

Первое заявление (Case T-290/22) предприниматель представил в суд 19 мая 2022 года. Кесаев настаивает на отмене касающихся его положений исполнительного регламента Совета 2022/581 от 8 апреля 2022 по введению в действие регламента 269/2014 в отношении действий, подрывающих или угрожающих территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины.

Заявитель также требует у суда отнести расходы по разбирательству на счет Совета Евросоюза.

Свою позицию в отношении действий Совета ЕС Кесаев обосновывает тем, что его внесение в санкционные списки было произведено на несоответствующих фактам основаниях, поскольку, как он утверждает, являлся лишь пассивным акционером попавшей под рестрикции компании (в рамках данного дела ее название не раскрывается Судом ЕС) через принадлежащее ему ООО «Глобалвоентрейдинг Лтд», более того, продал принадлежавшую ему долю в указанной компании еще в январе 2022 года, то есть, до начала специальной операции на Украине.

Кроме того, заявитель отрицает наличие у него каких-либо связей с российскими службами безопасности и настаивает, что не принимал активного или исполнительного участия в деятельности попавшего под санкции ЕС благотворительного фонда (его название также не разглашается Судом ЕС в рамках данного дела), равно как и не знает, входят или не входят в его руководство бывшие сотрудники служб безопасности РФ, при этом соответствующие сведения о нем не отражены в материалах Совета ЕС.

Поскольку Кесаеву не была предоставлена возможность изложить объяснения, он полагает, что своим решением Совет ЕС нарушил его право на справедливое судебное разбирательство, и что если бы он был должным образом и своевременно уведомлен о намерениях ввести в его отношении санкции, он смог бы убедительно доказать непричастность к приписываемым ему действиям.

Более того, по мнению заявителя, его включение в санкционные списки нарушает ряд положений законодательства Евросоюза, равно как и принцип правовой определенности, поскольку такие решения являются произвольными из-за того, что принимаются на основе размытых и нечетких критериев.

В своей второй жалобе на действия Совета ЕС (Case T-763/22), поданной 7 декабря 2022 года, предприниматель требует аннулирования решения Совета 2022/1530 от 14 сентября 2022, вносящее поправки в решение 2014/145/CFSP о введении ограничительных мер из-за ситуации на Украине и ряд соответствующих регламентов Совета, а также возложения на респондента судебных расходов.

Здесь заявитель также утверждает, что его включение в санкционные списки основывалось на неверных или не относящихся к делу фактах.

Так, согласно позиции Кесаева, его деятельность осуществлялась вне секторов экономики, выступающих значительными источниками средств для правительства Российской Федерации, он не поддерживает и не осуществляет действий или политики, направленной на подрыв или угрожающей территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, равно как и ее стабильности или безопасности. Заявитель также отрицает, что является акционером ОАО «Завод им. В. А. Дегтярева».

Предприниматель далее утверждает, что не оказывал какой-либо материальной или финансовой поддержки правительству России. По его словам, национальный некоммерческий фонд «Монолит» является политически нейтральной благотворительной организацией, в то же время, полученные награды и поощрения не могут рассматриваться в качестве доказательства оказания материальной или финансовой поддержки российским властям.

Кесаев настаивает, что никогда не получал каких-либо выгод, в том числе через фонд «Монолит», от правительства России, более того, по его мнению, в касающихся его материалах приводятся устаревшие или не относящиеся к делу факты, не могущие служить основанием для продления рестрикций в его отношении.

Таким образом, указывает заявитель, решения Совета нарушают возложенную на этот орган обязанность предоставления доказательств, поскольку абсолютно все фактические сведения в его материалах получены из пристрастных, неверных и непроверенных источников.

Кроме того, по мнению Кесаева, принимая свои решения, Совет нарушил его право на справедливое судебное разбирательство, ряд положений законодательства Евросоюза, а сами решения являются произвольными из-за размытости и нечеткости терминологии, что не отвечает принципу правовой определенности.

В то же время, полагает заявитель, санкции против него представляют собой форму дискриминации, поскольку они не вводились против иных лиц, находящихся в схожих с ним обстоятельствах. По мнению Кесаева, ограничительные меры в его отношении были введены из-за того, что он является: 1) состоятельным, 2) политически нейтральным и 3) российским предпринимателем.

При любом исходе дела, указывает Кесаев, судебные расходы должны быть возложены на Совет, поскольку ему пришлось инициировать данное разбирательство исключительно вследствие того, что респондент не отреагировал своевременно на его требования по пересмотру своих соответствующих решений.