МОСКВА, 23 янв – РАПСИ. Сопряжение деятельности Содружества Независимых Государств и Евразийского экономического союза находится в фокусе внимания российского председательства в СНГ, заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин.

«Одна из задач – обеспечение дальнейшего сопряжения деятельности СНГ и ЕАЭС. Особое внимание планируем уделять совершенствованию правового регулирования, в том числе предупреждению и устранению юридических коллизий в сферах пересекающейся компетенции двух объединений», - сказал замглавы МИД РФ на заседании Совета постпредов при Содружестве по вопросу «О председательстве Российской Федерации в СНГ в 2024 году».

Панкин также отметил, что в рамках российского председательства особое внимание будет уделено сфере внешнеполитического взаимодействия, в частности выработке совместных подходов по актуальным международным и региональным темам. 

«Продолжим полезную практику принятия в СНГ политических заявлений и их продвижения на авторитетных площадках, прежде всего в ООН», - указал он.

Кроме того, важное место в повестке займет проблематика борьбы с фальсификацией истории и героизацией нацизма.

Вместе с тем российское председательство «будет способствовать реализации принятых в СНГ долгосрочных программ по развитию совместных систем военного назначения, углублению сотрудничества в сфере образования, науки, спорта и по другим направлениям многостороннего военного взаимодействия»; продолжится работа по усилению взаимодействия в миграционной сфере, указал Панкин.

«Наша главная задача – обеспечить дальнейшее развитие прочных связей между нашими странами, основанных на принципах равноправия и добрососедства», - заключил заместитель министра иностранных дел РФ.