МОСКВА, 31 янв – РАПСИ. Российская Федерация намерена отстаивать право фигуристки Камилы Валиевой на обжалование решения Спортивного арбитражного суда (CAS), заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

«Дело Валиевой демонстрирует нечистоплотность конкуренции, Россия продолжит отстаивать право спортсменки на подачу апелляции», - сказала Захарова в ходе брифинга в среду.

Она также назвала решение CAS "заказным". 

«Заказ очевиден – не только не допустить появления высококонкурентных российских спортсменов на соревнованиях, в особенности с российским флагом и гимном, но и воспрепятствовать проведению в России международных спортивных мероприятий в целом», - подчеркнула Захарова.

По словам представителя МИД РФ, со стороны «коллективного Запада» видны «лишь непрекращающиеся попытки использовать тему спорта исключительно в своих узкокорыстных целях».

Спортивный арбитражный суд (CAS) 29 января признал Валиеву виновной в нарушении антидопинговых правил и дисквалифицировал спортсменку на четыре года с отсчетом срока наказания от 25 декабря 2021 года.

Суд в Лозанне также постановил, что все конкурсные результаты россиянки с 25 декабря 2021 года аннулируются «со всеми вытекающими последствиями», включая лишение любых званий, наград, медалей, призов и т.д.

CAS пришел к выводу, что Валиева не смогла доказать, «что не совершала нарушение умышленно».

Слушания по делу Валиевой прошли в закрытом режиме в сентябре 2023 года