МОСКВА, 7 фев – РАПСИ. Суд ЕС в Люксембурге оставил в силе санкции в отношении основателя USM Holdings Алишера Усманова.

Таким образом, европейская инстанция отклонила требование бизнесмена о снятии ограничений.

Обратившись в европейскую инстанцию в апреле 2022 года, предприниматель настаивал на аннулировании решения о введении в отношении него рестрикций и приостановлении исполнения запретительных мер до вынесения судебного решения.

В обоснование своего требования Усманов утверждал, что европейские чиновники «несправедливо» наложили на него рестрикции из-за накопленного им капитала. Он также заявлял, что санкции в его случае связаны с тем, что он является личностью, широко известной общественности.

Российская инвестиционная группа USM, принадлежащая бизнесмену, контролирует компанию «Металлоинвест», крупнейшего производителя железной руды в России. Согласно индексу Bloomberg Billionaires, Усманов занимает шестое место среди богатейших людей РФ с состоянием в 20,7 миллиарда долларов. Помимо российского гражданства, он также является почетным гражданином Узбекистана.

Санкции в отношении Усманова и еще почти двух тысяч российских физических и юридических лиц вводились и впоследствии продлевались неоднократно Евросоюзом в связи с возвращением Крыма в состав России в 2014 году и началом специальной военной операции в феврале 2022 года.