МОСКВА, 12 фев – РАПСИ. Россия ввела персональные рестрикции в отношении ряда представителей военно-политического истеблишмента и научно-академического сообщества Великобритании, сообщили в Министерстве иностранных дел РФ.

Российский «стоп-лист» пополнился высокопоставленными британскими гражданами было принято «в ответ на продолжающийся конфронтационный курс Лондона, в рамках которого «активно фабрикуются антироссийские нарративы в целях снижения влияния Москвы на международной арене, а также ведется дальнейшее накачивание оружием неонацистского режима в Киеве».

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что представители Великобритании с русофобскими взглядами участвуют в решении задач, нацеленных на «дискредитацию конституционного строя и общественно-политических процессов» в Российской Федерации.

«При этом весомый вклад в подрывную работу Лондона на российском направлении вносят так называемые мозговые тресты, функционирующие на базе крупнейших британских и западных учебных заведений», - говорится в сообщении.

В санкционный список, в частности, вошли заместитель министра обороны Великобритании Джеймс Картлидж, заместитель советника премьер-министра Великобритании по национальной безопасности Сара Макинтош, командующий подводными силами Великобритании Саймон Асквит, руководитель национальных киберсил Тимоти Дэвид Нил-Хоупс, несколько членов лордов британского парламента, а также ряд сотрудников Оксфордского, Кембриджского, Лондонского и Гарвардского университетов.

Кроме того, в МИД РФ добавили, что работа над ответными мерами на «враждебные действия» Соединенного Королевства будет продолжена.

Напомним, что первый «британский» санкционный пакет был принят властями РФ в апреле 2022 года. Впоследствии он неоднократно обновлялся.