МОСКВА, 21 фев – РАПСИ. Ключевой целью и приоритетом России в рамках председательства в международном объединении БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, КНР, ЮАР) является укрепление потенциала этой организации и ее роли в мировых делах, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью бразильскому изданию Globo.

«В рамках объединения осуществляется равноправное взаимодействие стран, представляющих различные экономические и политические системы, религии и макрорегионы. Его международный авторитет неуклонно растет. Пополнение пятью новыми участниками с 1 января этого года – тому подтверждение. БРИКС — одна из опор многополярного мира», — отметил глава российского внешнеполитического ведомства.

С 1 января, когда Россия начала свое председательство в БРИКС, началось осуществление программы на 2024 год, предусматривающей проведение более 200 мероприятий. Кроме того, РФ будет содействовать «органичной интеграции новых участников в работу объединения», — добавил Лавров.

Учитывая тот факт, что Бразилия председательствует в «Группе двадцати», которая соберется на саммит в ноябре 2024 года в Рио-де-Жанейро, министр иностранных дел РФ в своем интервью подробнее остановился на роли и значении данной организации.

Созданная первоначально в «экономическом формате», «Группа двадцати» в последние годы ведет свою деятельность в целях проведения реформы и восстановления действенности мировых экономических институтов, отметил Лавров.

«Позитивная динамика данного форума во многом обусловлена тем, что страны с формирующимися рынками проявляют самостоятельность, настаивают на справедливом учете своих интересов. В декларации, принятой по итогам Делийского саммита в 2023 г., зафиксированы приоритеты развивающихся государств. Серьезным достижением стало присоединение к «Группе двадцати» Афросоюза», — резюмировал министр иностранных дел РФ.