МОСКВА, 28 фев – РАПСИ. Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова связала прекращение Данией расследования взрывов, произошедших в 2022 году на «Северных потоках», с нежеланием западных стран установить виновных в случившемся.

«Решение датских властей вслед за Швецией прекратить расследование терактов, которые произошли, напомню, в исключительной экономической зоне Дании в сентября 2022 года на газопроводах «Северный поток 1» и «Северный поток 2», полностью подтверждает отсутствие заинтересованности западных стран в выявлении истинных заказчиков и исполнителей терактов», — сказала Захарова в ходе брифинга во вторник.

Дания стала вторым европейским государством, закрывшим дело об инцидентах на газопроводах. О завершении следствия правоохранительные органы страны сообщили 27 февраля.

В начале февраля об окончании следствия по взрывам на «Северном потоке-1» и «Северном потоке-2» заявила прокуратура Швеции, обосновав свое решение тем, что случившееся не подпадает под национальную юрисдикцию. 

Тем временем Германия сообщила о продолжении расследования, связанного с инцидентами на газопроводах.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, как в России, так и на международном уровне неоднократно высказывались сомнения в добросовестности ведущихся в Швеции, Дании и ФРГ расследований по взрывам на «Северных потоках».

Еще в марте 2022 года Россия выносила на обсуждение проект резолюции Совета Безопасности об организации международного расследования инцидента на «Северных потоках» под эгидой Организации Объединенных Наций.

Документ был поддержан Россией, Китаем, который выступил одним из соавторов текста, и Бразилией, остальные же члены СБ ООН воздержались при голосовании. Тогда же официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что отказ от принятия резолюции был вызван «активным сопротивлением западных делегаций», и что «в западных столицах просто боятся беспристрастного установления истины».

В июне 2023 года на то, что Россия поднимет проблему расследования подрыва на «Северных потоках» в рамках закрытых консультаций Совета Безопасности и «держит на плаву» эту тему в ООН, сообщал в своем личном телеграм-канале первый заместитель Постпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

В ходе консультаций пришло еще большее понимание того факта, что Швеция, Германия и Дания не прилагают усилий по ускорению темпов ведущихся ими расследований, возникают даже сомнения в том, что эти расследования продолжаются, отмечал Полянский, назвав недопустимым то обстоятельство, что России не предоставляется какой-либо информации по этому вопросу.

В то же время США и их союзники так и не представили каких-либо данных, которые могли бы опровергнуть сведения об их причастности к диверсии на «Северных потоках», а тема подрыва и расследования «предсказуемо остается неудобной» для представителей Запада, уточнил Полянский.

Тем не менее, по словам заместителя Постпреда, вопрос с расследованием не закрыт, и российская сторона вернется к нему «в подходящей форме и в удобное время, если ситуация не изменится».