МОСКВА, 7 мар - РАПСИ. Посол США Линн Трейси была вызвана в четверг для вручения ей ноты с требованием прекратить любое содействие трем признанным нежелательными в России американским некоммерческим организациям (НКО), говорится в сообщении МИД РФ.

В списке НКО значатся «Американские советы по международному образованию», «Культурные перспективы» и «Институт международного образования», которые, как указывают в российском внешнеполитическом ведомстве, при поддержке посольства США реализуют программы и проекты антироссийской направленности, имеющие целью рекрутирование «агентов влияния».

«Послу вручена официальная нота с требованием прекратить любое содействие деятельности указанных НКО, которая в случае продолжения будет рассматриваться как нарушение российского законодательства, а также удалить с официального сайта дипмиссии и из социальных сетей перечень осуществляемых этими НКО образовательных проектов и программ, ориентированных на продвижение чуждых российскому обществу установок и ценностей», - говорится в сообщении.

В МИД подчеркивают, что попытки вмешательства во внутренние дела Российской Федерации, включая подрывные акции и распространение дезинформации в контексте выборов и специальной военной операции, будут жестко и решительно пресекаться вплоть до выдворения в статусе persona non grata причастных к подобным действиям сотрудников посольства США.