МОСКВА, 6 мар – РАПСИ. Вступление в международное объединение БРИКС новых членов стало признаком ускорения процесса перехода мира на основу многополярности, а также проявлением коллективного подъема «Глобального юга», объединяющего развивающиеся экономики, заявил министр иностранных дел КНР Ван И.

В совокупности страны «Глобального юга» в настоящий момент обеспечивают более 40 процентов мировой экономики и, таким образом, «масштабно меняют мировой экономический ландшафт», указал Ван И в ходе пресс-конференции, организованной в рамках второй сессии Всекитайского собрания народных представителей 14-го созыва.

Развитие и экономический рост участников БРИКС может интерпретироваться как повышение возможностей по поддержанию мира и расширению «фронта мировой справедливости», и не должно рассматриваться как вызов, отметил глава МИД КНР, подчеркнув, что фундаментом, на котором стоит «Глобальный юг», который перестал быть «молчаливым большинством» мирового сообщества, является независимость и опора на собственные силы, а само это сообщество уже стало ключевым фактором трансформации международного порядка.

Среди прочего, Ван И отдельно остановился на развитии отношений между КНР и Россией. Отметив, что Российская Федерация в 2024 году приняла на себя председательство в БРИКС, а КНР, со второй половины года, займет руководящую позицию в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), он заявил, что оба государства будут вести работу по укреплению многостороннего сотрудничества, проведению в жизнь подлинной многополярности, поддержанию международной системы, центром которой выступает Организация Объединенных Наций, равно как и обеспечению региональной и всемирной безопасности и стабильности.

В этих целях Россия и Китай продолжат углублять сложившееся между ними всеобъемлющее стратегическое партнерство, являющееся стратегическим выбором обеих сторон, сделанным в интересах своих народов, а также отвечающее императивам глобального тренда развития, а именно, многополярности и демократизации международных отношений. Ценность двусторонних отношений РФ и КНР заключается, в том числе, и в том, что они выступают фактором поддержания мировой стратегической стабильности, развития отношений и экономических связей между крупными и развивающимися странами.