МОСКВА, 20 мар – РАПСИ. Голландская компания R.D. Project Development обратилась с исковым заявлением о взыскании 138 тысяч долларов с международной юридической фирмы Squire Patton Boggs в Верховный суд округа Нью-Йорк во исполнение решения московского арбитражного суда по делу об отказе от выплаты арендных платежей за офис в Москве, сообщает агентство Reuters.

Московская структура юрфирмы, по утверждениям истца, в январе 2020 года заключила с ним договор на аренду площадей, срок которого составлял 70 месяцев. В марте 2022 года Squire Patton Boggs, которая осуществляла свою деятельность в России с 1995 года, заявила о намерении закрыть свое российское отделение ввиду санкций, введенных против РФ после начала специальной операции на Украине.

В апреле 2022 года фирма инициировала расторжение договора аренды, на основании того, что, согласно ее заявлению, ей было фактически запрещено, как компании из США, вести деловую активность на территории и с клиентами из Российской Федерации.

В июле 2022 года R.D. Project Development обратилась в Арбитражный суд города Москвы с требованием взыскать с юрфирмы задолженность, возникшую за несколько месяцев аренды. В декабре 2022 года эти требования были удовлетворены.

Поскольку Squire Patton Boggs так и не выполнила решение суда в Москве, компания из Нидерландов подала соответствующий иск в Нью-Йорке, указав в качестве ответчиков Squire Patton Boggs Moscow, Squire Patton Boggs International Associates и Squire Patton Boggs US. Место разбирательства было выбрано в связи с тем, что, по уверениям заявителя, последний из ответчиков ведет свою деятельность в данной юрисдикции.