МОСКВА, 22 мар – РАПСИ. Суд Евросоюза в Люксембурге 17 апреля обнародует решение по заявлению (T-255/23) компании Escobar Inc., оспаривающей отказ Бюро по интеллектуальной собственности ЕС (EUIPO) зарегистрировать товарный знак Pablo Escobar, следует из материалов, размещенных на официальном сайте суда.

Компания-заявитель со штаб-квартирой в Медельине, Колумбия, основана Роберто Эскобаром, братом Пабло Эмилио Эскобара Гавириа, более известного как Пабло Эскобар. Компания владеет правами, в том числе авторскими и относящимися к торговым знакам, на все объекты интеллектуальной собственности, связанные с именем Пабло Эскобара.

Соответственно, Escobar Inc. ведет деятельность по противодействию неправомерному, с ее точки зрения, использованию со стороны третьих лиц образа и имени Пабло Эскобара.

В июне 2023 года компания обратилась в Суд ЕС, оспаривая отказ в регистрации указанного торгового знака EUIPO, как в рамках первоначального разбирательства, так и в апелляции, на основании того, что данный знак неприемлем по соображениям морали и противоречит интересам публичного порядка.

Заявитель настаивает, что отказ в регистрации является неправомерным, поскольку имя Пабло Эскобара якобы ассоциируется у граждан ЕС не с его преступной деятельностью, а с благотворительностью. Более того, Эскобар не имеет судимостей, за исключением одного мелкого правонарушения, соответственно, решение EUIPO противоречит принципу презумпции невиновности, к тому же Ведомство уже зарегистрировало торговый знак Pablo Emilio Escobar Gaviria.

Еще одним аргументом заявителя выступает факт регистрации торгового знака Pablo Escobar в Австрии и США.

Таким образом, по мнению заявителя, EUIPO нарушило статью 7(1)(f) Регламента ЕС 1001/2017 (исключение регистрации знаков, несовместимых с принципами публичного правопорядка или морали), статью 94(1) Регламента ЕС 2017/1001 (необходимость указания причин принятия решения), а также принцип презумпции невиновности.

Со своей стороны EUIPO утверждает, что претензии Escobar Inc. несостоятельны, так как для европейского потребителя имя Эскобара ассоциируется прежде всего с преступным Медельинским наркокартелем, а его образ, несмотря на отсутствие судимостей в Колумбии, США и ЕС, - с преступником и наркоторговцем.

Регистрация в качестве торгового знака в ЕС имени главаря преступной группировки, получившей известность в связи с масштабными террористическими актами, приведшими к гибели и увечьям тысяч людей, противоречила бы ценностям и принципам, на которых основан Евросоюз, резюмирует EUIPO.