МОСКВА, 22 мар – РАПСИ. Судоходная компания из Дубая Fractal Marine DMCC опротестовала наложенные на нее британскими властями в одностороннем порядке ограничительные меры из-за якобы транспортировки российской нефти в обход установленных западными странами ценового лимита, сообщает агентство Bloomberg.

Компания отрицает какую-либо роль в обходе антироссийских санкций и утверждает, что осуществляла транспортировку производимой Россией нефти с соблюдением всех условий, включая «ценовой потолок», в полной мере проявляя должную осмотрительность и устанавливая меры контроля.

По уверениям юридического представителя Fractal Marine, рестрикции уже серьезно повлияли на ее деятельность, ограничив возможности по выплате заработной платы персоналу и проведению деловых операций.

Если ограничительные меры не будут отменены, утверждает Fractal Marine, они, в конечном итоге, приведут к ее ликвидации, при этом освободившееся на рынке место будет занято иными, возможно, не столь щепетильными в отношении соблюдения санкций транспортными фирмами. В этом отношении компания охарактеризовала действия Великобритании как «контрпродуктивные».

В свою очередь, представители британских властей настаивают на оставлении рестрикций против компании в силе, поскольку их отмена «может быть воспринята как знак послабления или неэффективности со стороны физических и юридических лиц, которые могут стать объектами санкций в будущем», отмечает Bloomberg.

Fractal Marine была основана в начала 2022 года для выполнения роли посредника между судовладельцами и заказчиками фрахта, под ее управлением находятся 28 судов.