МОСКВА, 29 мар – РАПСИ. Международный суд ООН удовлетворил поданный в рамках разбирательства по заявлению Южно-Африканской Республики о нарушении Израилем Конвенции против геноцида запрос о введении дополнительных обеспечительных мер в связи с изменением ситуации в секторе Газа.

Как отметил суд ООН, с 26 января «катастрофические условия жизни палестинцев в секторе Газа еще более ухудшились, особенно ввиду продолжительного и масштабного лишения пищи и иных предметов первой необходимости», и если ранее «палестинцам в Газе угрожал голод… теперь голод начинается».

Соответственно, суд пришел к выводу, что ранее обозначенные обеспечительные меры не полностью отвечают последствиям изменения ситуации и должны быть скорректированы.

Прежде всего, Суд еще раз подтвердил необходимость исполнения мер, обозначенных в январе, дополнив их требованиями к властям Израиля безотлагательно предпринять все необходимые действия по представлению населению сектора Газа всех срочно необходимых базовых услуг и гуманитарной помощи, включая пищу, воду, электроэнергию, топливо, места безопасного размещения, одежду, средства обеспечения гигиены и санитарии, лекарства и медицинскую помощь, а также увеличить пропускную способность и количество постоянно действующих наземных пропускных пунктов.

Наряду с вышеуказанным суд обязал Израиль незамедлительно обеспечить недопущение его военнослужащими любых действий, которые могли бы рассматриваться как нарушение прав палестинцев, являющихся защищенной группой в соответствии с положениями Конвенции ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, включая создание препятствий в предоставлении срочно необходимой гуманитарной помощи.

Постановлением также устанавливается обязанность властей Израиля в месячный срок представить суду отчет о всех принятых мерах.

Как ранее сообщало РАПСИ, обеспечительные меры по требованию ЮАР в связи с ситуацией в секторе Газа суд принял в январе. Суд тогда постановил, что Израиль должен предпринять шаги по предотвращению геноцида и наказанию за подстрекательство к совершению преступлений, а также разрешить гуманитарную помощь, заявила тогда председатель суда Джоан Донохью.

Кроме того, как указал суд, израильская сторона должна «принять все посильные меры», чтобы не нарушать Конвенцию ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, гарантировать, что «военные силы не совершат никаких действий», запрещенных Конвенцией, предотвратить уничтожение доказательств преступлений и впоследствии отчитаться о своих действиях.