МОСКВА, 25 ноя — РАПСИ. Судам стран Евразийского экономического союза необходимо обеспечить единое понимание и последовательное применение права, заявила судья Верховного суда Кыргызской Республики Чинара Садырова, принявшая участие в VIII Международной конференции Суда ЕАЭС в Минске.
В ходе мероприятия Садырова озвучила приветственную речь от имени председателя Верховного суда страны Медербека Сатыева, сообщает во вторник пресс-служба ВС Кыргызстана.
«Сегодня, когда сотрудничество государств-членов ЕАЭС становится все более тесным, перед судебными системами стоит ответственная задача — обеспечить единое понимание и последовательное применение права, укрепление взаимного доверия и развитие судебного взаимодействия. Судебное сотрудничество в рамках Союза служит надёжной основой для укрепления правовой интеграции и согласованного развития. Взаимное уважение, обмен опытом и совместная выработка правовых подходов — залог того, что верховенство права останется главным ориентиром для всех наших судебных систем», — говорилось в выступлении.
По мнению представителей судебной системы Кыргызской Республики, в современных условиях особое значение приобретает комплексное осмысление актуальных правовых вопросов, связанных с применением и толкованием норм Договора о ЕАЭС.
«И в этом процессе исключительно важную роль играют Верховные суды государств-членов, обеспечивающие единообразие судебной практики, правовую определённость и защиту прав участников интеграционного пространства. Верховенство права — не просто юридический принцип. Это основа доверия граждан к государству, гарантия справедливости и уверенности каждого человека в защите его прав. Именно на этих ценностях строится устойчивое и процветающее общество», — сказала Садырова.
VIII Международная конференция Суда Евразийского экономического союза «Обеспечение верховенства права на пространстве ЕАЭС» прошла в белорусской столице 20-21 ноября. В мероприятии приняли участие представители законодательной, исполнительной и судебной власти государств – членов Союза и международных организаций, Евразийской экономической комиссии, бизнес-сообщества, ученых из ведущих научных учреждений стран ЕАЭС, практикующих юристов и дипломатический корпус.



