МОСКВА, 29 июл — РАПСИ. Мексиканский специалист Альберто Секели-Санчес назначен арбитром в разбирательстве между Украиной и Россией из-за инцидента в Керченском проливе в ноябре 2018 года, когда три украинских судна вместе с членами экипажей были задержаны силами погранслужбы ФСБ РФ и Черноморского флота, говорится в сообщении Международного трибунала ООН по морскому праву (МТМП).
Кандидатура Секели-Санчеса была утверждена 24 июля 2026 года после выхода из состава арбитров профессора Нгуен Хонг Тао (Вьетнам), который 1 июня уведомил стороны о своем решении «ввиду сложности дела, его требовательности, а также по личным причинам».
В соответствии с Приложением VII к Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву (ЮНКЛОС), президент МТМП произвел назначение в течение 30 дней после получения соответствующего уведомления и после консультаций со сторонами.
В результате в состав арбитров, помимо Секели-Санчеса, входят: Гудмундур Эйриксон (Исландия), Кристофер Гринвуд (Великобритания), Джеймс Катека (Танзания), Кэти-Энн Браун (Ямайка).
Разбирательство из-за инцидента в Керченском проливе инициировала Украина. Однако ситуация осложнилась не только в свете политического контекста, но и в связи с серьезными разногласиями по процедурным основаниям, в том числе в ходе формирования состава арбитров.
Россия еще в августе 2025 года заявила о выходе из разбирательства, указав на системные процессуальные нарушения и недоверие к составу арбитров.
В 2024 году из-за успешных отводов двух арбитров — Дональда Макрея (Канада) и Рюдигера Вольфрума (Германия) — возникла коллизия: ни в Приложении VII к ЮНКЛОС, ни в Процедурных правилах не прописан механизм действий в такой ситуации. Россия настаивала, что трибунал обязан был установить ad hoc процедуру согласно пункту 2 статьи 1 Правил, однако этого сделано не было. Вместо этого Украина обратилась к президенту МТМП, который назначил трёх новых арбитров — Катеку, Моссоп и Браун. Впоследствии Моссоп вышла из дела из-за конфликта интересов.
Россия оспаривала эти назначения, ссылаясь на отсутствие у президента МТМП необходимых полномочий, поскольку процедура по Приложению VII не была запущена. Кроме того, Москва заявила отвод Катеке, утверждая, что он «проявлял политически мотивированную предвзятость». Однако в июле 2025 года заявление об отводе Катеки было отклонено.
Россия также указала на нарушение принципа равенства сторон при публикации документов: в нарушение конфиденциальности была преждевременно опубликована полная позиция Украины по вопросу формирования состава арбитров, в то время как аргументы России были обнародованы с купюрами.
Москва подчеркивает, что выход из разбирательства не означает отказа от ЮНКЛОС, но является вынужденной мерой в ответ на системные нарушения, которые, по ее мнению, делают невозможным справедливое рассмотрение спора.



