МОСКВА, 4 сен – РАПСИ. Председатели Верховного Суда Российской Федерации Игорь Краснов и Верховного суда Республики Беларусь Андрей Швед провели обсуждение мер по проведению в жизнь заключенного между сторонами Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве.
В этой связи Краснов и Швед наметили направления дальнейшего взаимодействия, говорится в сообщении, размещенном в официальном ТГ высшей судебной инстанции Белоруссии.
Глава белорусского ВС, в частности, отметил, что «регулярные двусторонние встречи уже становятся доброй рабочей традицией. Они способствуют поддержанию актуального видения текущей ситуации и открывают новые возможности для сотрудничества». В этой связи он дал высокую оценку деятельности ВС России по укреплению сотрудничества сторон и заверил своего российского коллегу в неизменной готовности к дальнейшей совместной плодотворной работе.
Швед особо подчеркнул, что для ВС Белоруссии большое значение имеет учет опыта российского Верховного суда в использовании информационных технологий и искусственного интеллекта в судебной деятельности, в формировании электронных судебных дел, цифровизации судебных процессов, а также в сфере трансграничного правового взаимодействия судебных органов с помощью современных технологий.
Как уже сообщало РАПСИ, председатель ВС РФ находится с официальным визитом в Нью-Дели для участия в Форуме председателей высших судебных инстанций стран БРИКС, где центральным событием выступит дискуссия о применении искусственного интеллекта в правосудии.
Встреча с главой ВС Белоруссии была проведена в рамках работы по укреплению правового сотрудничества в рамках БРИКС.
Ранее о том, что судебные системы стран БРИКС способны формировать контуры справедливого многополярного юридического миропорядка, председатель ВС России заявил в ходе переговоров с индийским коллегой Сурьей Кантом.



