МИНСК, 9 окт — РАПСИ. Экономический суд СНГ играет важную роль в формировании правовых условий для стабильных торгово-экономических отношений и укреплении доверия между государствами Содружества, заявил председатель Верховного суда Республики Беларусь Андрей Швед на заседании Пленума суда.
«Его решения способствуют формированию единых подходов к применению положений соглашений, других актов Содружества и его институтов и, как следствие, разрешению споров и защите прав субъектов предпринимательской деятельности», — сказал Швед.
Он отметил, что в условиях интеграционных процессов на пространстве СНГ правовой фундамент обеспечивает предсказуемость торгово-экономических отношений государств-участников. По его словам, от слаженной работы судей Экономического суда, глубины анализа и справедливости принимаемых решений зависит доверие к институтам Содружества и защита интересов граждан и субъектов хозяйствования.
Председатель ВС Республики Беларусь также подчеркнул важность толковательной функции суда, поскольку его решения по данным вопросам непосредственно отражаются на правоприменительной практике. Он добавил, что Пленум, объединяющий судей государств-участников СНГ, способствует укреплению законности и межгосударственного сотрудничества.
«От скоординированных действий, точности правовых оценок и верности духу международного права напрямую зависит экономическая безопасность, доверие инвесторов и благополучие граждан наших государств», — отметил Швед.



