Борис Березовский 6 октября начал давать в Лондонском Высоком суде свидетельские показания в рамках процесса по его иску к предпринимателю Роману Абрамовичу на 5,5 миллиардов долларов. Агентство РАПСИ/infosud.ru вело твитт-репортаж из зала суда.

Рассмотрение по существу иска Березовского к Абрамовичу началось 3 октября, объектом спора стал ряд российских активов. В частности, Березовский заявляет, что он вместе со своим партнером по бизнесу Бадри Патаркацишвили был вынужден продать в 2000-2003 годах принадлежавшие им активы, среди которых порядка 43% акций "Сибнефти" и доли в РУСАЛе, значительно дешевле их реальной стоимости под давлением и даже угрозами со стороны Абрамовича.

 

19:18 Адвокат Сампшн под конец заседания предпринял попытку подытожить показания Березовского: "Получается, что вы, Патаркацишвили и Абрамович лишь распределили акции, а все решения о политике компании, о методах управления "Сибнефтью" возложили на последнего?" "Все было совершенно не так", - заявил Березовский, вызвав недоумение у всех присутствующих в зале, поскольку все пять часов допроса он утверждал именно это. Истец продолжит отвечать на вопросы адвоката Абрамовича в пятницу, 7 октября в 12.00 по мск. Трансляцию читайте на сайте РАПСИ/infosud.ru

19:00 Березовский утверждает, что его подвела излишняя доверчивость. "Абрамович меня предал", - заявил истец. Он пояснил, что Абрамовичу отдали 50 процентов акций "Сибнефти", а у него и Патаркацишвили было по 25 процентов. Кроме того Абрамовичу доверили управление компанией, а каким образом оно будет осуществляться акционеры никогда не обсуждали, со вздохом сказал Березовский.

18:35 Березовский заявил, что он, Абрамович и Бадри Патаркацишвили договаривались о приобретении "Сибнефти" без свидетелей. "Больше никого не было".

18:14 Абрамович, слушая синхронный перевод, практически не смотрит на выступающего оппонента. Во время перерывов Березовский никуда не уходит, свободно перемещаясь среди присутствующих на процессе, в то время как Абрамович предпочитает уединяться с представителями своей команды в комнате для консультаций, соседствующей с залом заседаний.

18:09 Адвокат Сампшн обратил внимание на то, что Березовский вплоть до 2001 года открыто отрицал наличие у него каких-либо акций "Сибнефти". Истец объяснил это тем, что у них с Абрамовичем была определенная договоренность, и Березовский максимально дистанцировался от компании. Уехав из России, Березовский счел, что никаких обязательств перед Абрамовичем у него уже нет.

17:57 Березовский, отвечая на очередной вопрос адвоката Сампшна, заявил, что ему угрожали, что Абрамович предал его, а его близкий друг оказался в тюрьме. "Я воспринимаю всех их как врагов", - сказал Березовский.

17:49 Березовский на пятом часу заседания попросил адвоката Абрамовича, ведущего допрос, не давить на него, вновь напомнив, что его английский "оставляет желать лучшего". Истец утверждает, что ему необходимо время для формулирования ответов.

17:41 Судья Глостер сделала Березовскому замечание в связи с  его отказом ознакомиться с одним из документов, представленных адвокатом Абрамовича. Березовский назвал этот материал несоответствующим действительности. Судья указала ему, что подобные вопросы должны решаться представителями сторон, а не в ходе процесса.

17:29 Абрамович, слушая выступление Березовского, периодически снимает наушники, через которые осуществляется синхронный перевод на русский язык, но никак не выражает своей реакции на заявления своего оппонента, внешне сохраняя невозмутимость.

17:06 Березовский недоволен качеством перевода "российских" документов, в том числе его декларации о доходах и настаивает, чтобы они были представлены в русскоязычном варианте. Истец утверждает, что перевод документов на английский язык выполнен неточно и в нем есть несоответствия.

16:19 Березовский отказался отвечать на вопросы о своей декларации о доходах. По его словам, в 90-е годы госслужащие не были обязаны  обнародовать данные о своих доходах. Также он заявил, что среди судебных документов отсутствует оригинал его декларации – только перевод. Объявлен перерыв - 45 минут.

15:50 Адвокат Абрамовича несколько раз отметил, что Березовский оказывал именно давление на родственников Бориса Ельцина, выстраивая свой бизнес. "Давление - не мой способ воздействия, а мой метод - убеждение, мне удалось убедить их, объяснить необходимость выставить на продажу активы ОРТ", - парировал Березовский.

15:43 Березовский начинает путаться в показаниях и запинаться, олигарх даже сделал признание, что его английский "оставляет желать лучшего". Адвокату Абрамовича пришлось задавать ряд вопросов несколько раз, а некоторые даже объяснять. В своих ответах Березовский стал использовать все более простые формулировки, однако по-прежнему дает показания на английском.

15:34 Говоря о приватизации "Сибнефти" и прошедших в 1995 году торгах, адвокат Абрамовича Сапшн сослался на статью в "Форбс", ставшую объектом судебного разбирательства - Березовский подал иск к изданию о защите чести и достоинства. Адвокат зачитал выдержки из судебных материалов по этому делу, в соответствии с которыми Березовский получил контроль над ОРТ благодаря коррупционной схеме.

14:49 Судья Глостер объявила в процессе 10-минутный перерыв и попросила Березовского, в это время ни с кем не общаться – ни с членами семьи, ни с журналистами - и не обсуждать детали процесса. После перерыва возобновится допрос Березовского, которому вопросы пока задает адвокат Абрамовича. Он старается подтолкнуть Березовского к признанию, что приватизация "Сибнефти" была произведена в некоем коррупционном ключе, однако истец это категорически отрицает.

14:33 Березовский утверждает, что до тех пор, пока не заинтересовался политикой, не пользовался своими связями с родственниками Бориса Ельцина для построения бизнеса. При этом он сверяется с расшифровкой слушаний в реальном времени. Несколько раз он обратился к помощи переводчика, который находится рядом с ним.

14:27 Березовский заявил, что на момент приватизации ОРТ не представляло интереса с точки зрения бизнеса, - "это был никудышний, убыточный актив, начавший приносить прибыль лишь в 2000 году", через четыре года после приобретения.

13:48 Березовский отверг какие-либо обвинения во взяточничестве в свой адрес. По его словам, даже в 90-х годах не обязательно было иметь политическое прикрытие или влияние, чтобы "выстроить бизнес". Березовский сослался на собственный пример - "выстроил Логоваз с нуля". Он отметил, что в 90-х годах в России была коррупция, а сейчас ее в стране гораздо меньше.

13:36 Березовский пообещал под присягой говорить правду и ничего кроме правды. Начался допрос - с технических вопросов. Как и ожидалось, Березовский дает показания на английском языке. В рамках данного разбирательства он дает показания в четвертый раз, сообщил Березовский суду

13:13 В зале судебных заседаний не хватает места, многие стоят, несмотря на то, что еще в первый день судья Глостер распорядилась поставить дополнительные стулья - чтобы публика и пресса все же могли разместиться. Пока не понятно, как проблема с нехваткой мест будет решаться сегодня. Адвокат Березовского Лоренс Рабиновитц что-то обсуждает со своим клиентом, Абрамович также в окружении адвокатов. В зале царит оживление, вот-вот начнутся слушания.

12:59 К зданию суда буквально за несколько минут до заседания подъехал "виновник торжества" - Борис Березовский, который будет сегодня давать показания. Он в приподнятом настроении, в руках - кипа бумаг.

12:46 В лондонском Высоком суде начинается третий день слушаний по иску Березовского к Абрамовичу. Подъехал Роман Абрамович, чуть раньше появился бывший топ-менеджер "Аэрофлота" Николай Глушков, которого также планируется допросить в рамках процесса. У здания собралось много прессы.