Борис Березовский 7 октября продолжил давать в Лондонском Высоком суде свидетельские показания в рамках процесса по его иску к предпринимателю Роману Абрамовичу на 5,5 миллиардов долларов. Агентство РАПСИ/infosud.ru вело твитт-репортаж из зала суда.

Рассмотрение по существу иска Березовского к Абрамовичу началось 3 октября, объектом спора стал ряд российских активов. В частности, Березовский заявляет, что он вместе со своим партнером по бизнесу Бадри Патаркацишвили был вынужден продать в 2000-2003 годах принадлежавшие им активы, среди которых порядка 43% акций "Сибнефти" и доли в РУСАЛе, значительно дешевле их реальной стоимости под давлением и даже угрозами со стороны Абрамовича.

6 октября Березовский не смог дать однозначных ответов на вопросы по сделкам с нефтяной компанией "Сибнефть" и заявил адвокату ответчика, что тот неправильно понял все, что он излагал в течение пяти часов допроса.

 

16:18 Допрос на сегодня закончен. Березовский поинтересовался у судьи Глостер, как долго ему еще придется отвечать на вопросы, на что судья ответила, что истец сам затягивает процесс так как дает слишком пространные и противоречивые ответы. Березовский продолжит давать показания в понедельник в 13:15 мск. Трансляцию читайте на сайте РАПСИ/infosud.ru

15:51 Березовский в ходе допроса упорно повторяет, обращаясь лично к адвокату Сампшну, что его не интересовали вопросы оперативного управления "Сибнефтью", он "отвечал только за денежные вопросы".

15:47 Комментируя вопросы, которые задает ему Сампшн, Березовский отметил, что их уровень не соответствует компетенции опытного адвоката. Защитник Абрамовича при этом не теряет самообладания, держится крайне профессионально и невозмутимо, продолжая допрос.

Читать трансляцию первого дня показаний Бориса Березовского в Лондонском суде>>

15:23 "Сибнефть" - это мечта и проект всей жизни для Абрамовича, считает Березовский.

15:08 Березовский: "Я хочу, чтобы это было ясно и понятно. Для меня более важным делом были выборы 96 года, а также самым важным были интересы ОРТ". В то время Бадри Патаркацишвили был заместителем гендиректора ОРТ. По словам Березовского, "если бы не ОРТ, "Сибнефтью" управлял бы Бадри, а не Абрамович, потому что я ему больше доверял". Суд объявил короткий перерыв.

14:39 Слушания возобновились. Адвокат Сампшн допрашивает Березовского касательно торгов по приобретению "Сибнефти" и источников финансирования этой сделки.

14:21 Допрос пока не может возобновиться из-за того, что Березовский по просьбе адвоката Абрамовича знакомится с представленным его вниманию документом. Периодически слышно, как Березовский что-то переспрашивает у переводчика по-русски.

13:42 Березовский заявил, что в 90-е годы российская судебная система контролировались политическими кругами меньше, чем сейчас. В процессе объявлен 10-минутный перерыв.

13:34 Березовский утверждает, что при разделе акций именно Абрамович настоял, чтобы в письменном виде его результаты зафиксированы не были. По его словам, все строилось на доверии.

13:20 Судья Глостер в очередной раз попросила Березовского не уходить от темы и точно отвечать на вопросы. При этом она, помогая адвокату, перефразирует вопросы, чтобы Березовскому было проще их понять.

13:15 Адвокат Сампшн, неоднократно переформулировав вопрос, поинтересовался, получал ли Березовский от Абрамовича какие-либо средства до создания "Сибнефти". Истец заявил, что он ничего не просил у Абрамовича, подчеркнув, что не собирается играть в игры.

13:01 На вопрос адвоката ответчика, был ли он уверен в 1995 году, что Абрамович сможет выстроить успешное предприятие, Березовский ответил утвердительно.

12:50 Абрамович, по словам Березовского, великолепно умеет убеждать. Он делает это бесподобно и при этом кажется совершенно искренним. 

12:46 Березовский утверждает, что на первой стадии существования "Сибнефти" он был больше занят президентской кампанией, чем развитием нефтяного бизнеса.

12:25 Березовский заявил, что в какой-то момент обсуждал возможность участия в своем медиабизнесе Руперта Мердока, однако не смог убедить его.

12:16 В зале много свободных мест - присутствует примерно в полтора раза меньше прессы и публики. Адвокат задает вопросы касательно финансирования и управления ОРТ после его приватизации. Березовский держится уверенно, несмотря на то, что перед началом слушаний заметно нервничал.

11:53 Минут за 15 до начала слушаний в суде появился Роман Абрамович, присутствуют адвокаты, вслед за ответчиком в зал заседаний проследовал Борис Березовский. Сегодня значительно меньше публики и прессы по сравнению с первым днем допроса, когда зал был переполнен и часть желающих следить за процессом толпилась даже в проходах.