Завершившийся 2023 год прошел под знаком цифровизации и развития технологий искусственного интеллекта. Данное направление стало приоритетным для многих стран, а также союзов и организаций, объединивших представителей различных государств.

О наиболее значимых событиях в цифровой сфере за минувшие 365 дней в контексте международной повестки – в материале РАПСИ.


Цифровизация как один из приоритетов ЕАЭС

Разговоры о необходимости цифрового развития и обеспечения независимости в этой области в рамках Евразийского экономического союза велись в экспертных кругах на протяжении всего года.

В феврале о важности и нужности принятия соответствующих мер в странах ЕАЭС заявил премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко. «Беспрецедентные санкции, которые были введены в 2022 году против части стран нашего союза, затронули вопросы цифровизации. Ограничения на продажу и обновление программного обеспечения, отказы в поставках телекоммуникационного оборудования являются определенным сдерживающим фактором внедрения современных технологий и услуг. И это в очередной раз напоминает нам о важности национального суверенитета в сфере цифрового развития», - сказал глава белорусского Кабинета министров в ходе пленарной сессии форума «Digital Almaty 2023: цифровое партнерство в новой реальности».

По его мнению, особенно актуальным и перспективным является создание новых производственных процессов, материалов и оборудования на базе технологий искусственного интеллекта, больших данных, робототехники, виртуальной и дополненной реальности. Из уст Головченко тогда же прозвучало предложение для Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) организовать сотрудничество и координацию в данной области.

В мае участники II Евразийского экономического форума на сессии «Приоритеты ЕАЭС 2030+» обсудили вопросы расширения евразийской интеграции и перспективы сотрудничества. Была затронута и тема цифровизации.

Так, глава Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан Серик Жумангарин указал, что «развитие цифровой повестки является безусловным приоритетом», с которым связан технологический прогресс.

Министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев, в свою очередь, заявил, что долгосрочные приоритеты пяти государств, входящих в ЕАЭС, «сходятся в основном — и с точки зрения критических технологий, и приоритетных направлений – и совпадают с ключевыми направлениями роста нового технологического уклада».

Предпринимались и конкретные шаги в цифровом направлении на пространстве Союза. Уже в июне в ходе заседания Евразийского межправительственного совета в Сочи премьер-министры стран-членов ЕАЭС утвердили доклад о дальнейшем развитии интегрированной информационной системы и цифровой повестки. Помимо этого, главы правительств объединения одобрили распоряжение, которым определились последующие действия, связанные с цифровой трансформацией областей сотрудничества, установленных Договором о партнерстве.

Также в течение года ЕЭК разработала и приняла Целевую программу развития интегрированной системы ЕАЭС до 2027 года и Техническое задание на ее развитие.

Цифровое развитие судебной системы Республики Беларусь

Члены ЕАЭС увлечены цифровизацией не только в рамках объедения. Многие из них активно работают в данном направлении и внутри своих стран - ведь вопросы национального развития все же являются первостепенными.

В начале года председатель Верховного Суда (ВС) Белоруссии Валентин Сукало заявил, что в стране ведется большая работа по цифровизации национальной судебной системы. При этом он отметил, что в данном вопросе нельзя бездумно полагаться на «машины».

«Это современная тенденция. Изучаем опыт наших коллег и друзей, но слепо не копируем. Потому что считаем, что можно внедрять электронное судопроизводство, но нельзя заменить электронным правосудие. То есть можно внедрять искусственный интеллект до определенного момента, потому что все равно живого судью не заменит никакой искусственный интеллект. Здесь нужен и какой-то эмоциональный подход, оценка, а искусственный интеллект такого лишен», — пояснил глава ВС Белоруссии.

И вот уже к концу года появилась информация о том, что большая часть пути по цифровизации судебной системы в стране пройдена. «Мы завершили цифровизацию Верховного суда и областных судов второго уровня и теперь находимся в стадии цифровизации судов первого уровня», - сказал Сукало в ходе встречи с министром юстиции Азербайджана Фикретом Мамедовым 30 ноября.

Председатель ВС Белоруссии также указал на независимость и самостоятельность судебной системы страны. И в заключение добавил: «Десятилетний опыт подтверждает правильность судебных преобразований. В судебных реформах мы были максимально централизованы <…> Мы считаем это более эффективным».

Помимо судебной системы, цифровизация в Республике Беларусь коснулась и избирательного процесса. В конце ноября руководитель Центральной избирательной комиссии страны Игорь Карпенко рассказал о разработке соответствующей концепции. Документ предусматривает возможность внедрения процедуры электронного голосования для определенных категорий избирателей.

«Это непростая тема. Но вместе с тем считаем, что надо в этом направлении двигаться, поскольку жизнь развивается», – сказал председатель белорусского ЦИК.

Движение Казахстана в цифровую сторону

Важное место отводят «цифре» в Республике Казахстан. В 2023 году в стране был разработан и принят не один документ в контексте этого животрепещущего вопроса. Так, в феврале президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал законы о регулировании цифровых активов.

Законы «О цифровых активах» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровых активов и информатизации» нацелены на формирование правовой основы для дальнейшего развития в государстве деятельности по выпуску и обороту цифровых активов и цифрового майнинга.

В закон «О цифровых активах Республики Казахстан» также включены нормы для налогообложения, касающиеся сбора данных о доходах от подобной деятельности. Кроме того, документ определяет правила функционирования цифровых бирж и устанавливает меры государственного контроля в данной сфере.

Позднее на базе закона «О цифровых активах» Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана подготовило проект приказа об утверждении признаваемых на территории страны видов цифровых активов. К таким активам были отнесены:

Обеспеченный цифровой актив, который выпускается на цифровой платформе по хранению и обмену обеспеченными цифровыми активами, имеет удостоверенное право на материальные, интеллектуальные услуги и активы, основанные на праве частной собственности (частное предпринимательство).

Обеспеченный цифровой актив, который выпускается на цифровой платформе по хранению и обмену обеспеченными цифровыми активами, имеет подтверждение имущественных прав на собственность и (или) право интеллектуальной собственности на изобретения, произведения науки, литературы и искусства, иные результаты интеллектуальной деятельности.

Важным шагом в сторону цифровизации стал также запуск платформы национальной цифровой валюты. В середине ноября Национальный Банк Казахстана начал тестирование цифрового тенге, пока, правда, в ограниченной среде, но с реальными пользователями. Как сообщил регулятор, архитектура платформы позволяет клиентам финансовых организаций воспользоваться такой валютой «благодаря открытию цифрового счета в мобильном приложении обслуживающего банка».

По информации Нацбанка, полномасштабное внедрение цифрового тенге планируется завершить до конца 2025 года.

Цифровые события в жизни участников БРИКС

В некоторых государствах-членах межгосударственного объединения БРИКС в рамках процесса цифровизации в 2023 году тоже произошли некоторые события, на которые стоит обратить внимание.

Например, в Индии впервые был применен искусственный интеллект для документирования судебного процесса. В феврале высшая инстанция страны использовала в формате тестирования никогда до этого не применявшуюся в практической деятельности систему на базе ИИ с технологией обработки естественного языка в режиме реального времени.

Предполагается, что после сверки все стенограммы и другие документы, используемые в ходе заседаний, будут в течение дня загружаться в базу данных на сайте Верховного суда. Таким образом, правосудие станет более доступным и открытым.

Не столь позитивным, но интересным событием, касающимся цифровизации, отметилась в 2023 году Бразилия. Из-за использования ChatGPT в отношении одного из местных служителей Фемиды была инициирована проверка.

В ноябре стало известно о том, что судья Джефферсон Родригес из федерального суда штата Акри составил постановление при помощи чат-бота с искусственным интеллектом. Однако в документе были обнаружены ошибки.

За дело взялась надзорная инстанция, Национальный совет юстиции страны, потребовав от Родригеса объяснить, почему постановление, написанное посредством ИИ, не было проверено на предмет возможных ошибок. Как выяснилось, в документе содержались некорректные ссылки на судебную практику, вводящие в заблуждение сведения по другим делам, которые были неверно отнесены к национальному Высшему суду. 

В свою очередь, судья, «пострадавший» от искусственного интеллекта, попытался оправдаться тем, что прибегнул к помощи «проверенного советника» и что ключевая причина случившегося заключается в «неадекватной рабочей нагрузке судей».

Представители Национального совета юстиции Бразилии назвали данный случай первым в практике, отметив, что судьи все чаще используют технологии ИИ в своей работе. При этом в стране до сих пор нет соответствующих законодательных норм и регламентов.

А что в Европе и других странах?

Вопросы цифрового развития и регулирования сегодня беспокоят, без преувеличения, весь мир. Что же предприняли в 2023 году в этом направлении Европейский союз и другие государства?

Прежде всего, стоит упомянуть «Закон о цифровых услугах» (Digital Service Act / DSA), вступивший в силу на территории ЕС в августе 2023 года. Документ предусматривает усиление надзора за платформами технологических гигантов, особенно в части модерации контента, хранения персональных данных пользователей, таргетинга и обмена данными с регулирующими органами. Он нацелен, в первую очередь, на защиту несовершеннолетних от вредоносного контента и противодействие распространению дезинформации.

Нововведения непосредственно затрагивают 19 крупнейших сервисов, размер аудитории которых более 45 миллионов человек. Среди них: запрещенные в РФ Facebook и Instagram (принадлежат компании Meta, признанной экстремистской), TikTok, X (ранее – Twitter), магазин приложений AppStore, Google Maps, Google Play, Google Search, Google Shopping и YouTube, AliExpress, Booking, LinkedIn, Wikipedia, Amazon Store, Bing, Pinterest, Snapchat, немецкий ритейлер одежды Zalando. Планируется, что со второй половины февраля 2024 года нормы закона распространятся и на другие площадки, вне зависимости от численности пользователей.

Внесла свою лепту в регулирование сферы ИИ, обеспечение безопасности надежности технологического развития и Группа семи (G7), в которую входят США, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Япония и Канада. В конце октября «Большая семерка» согласовала «Международные руководящие принципы искусственного интеллекта» (International Guiding Principles on Artificial Intelligence) и «Кодекс поведения для компаний, разрабатывающих системы искусственного интеллекта» (Code of Conduct for AI developers).

Основными задачами документов являются снижение рисков и предотвращение злоупотреблений, обнаружение уязвимых мест, обеспечение кибербезопасности.

Ожидается, что руководства станут подспорьем для более ответственного использования ИИ. 

Наконец, в ноябре 28 стран, включая США, Канаду, Китай, Индию, ФРГ, Францию, Саудовскую Аравию, Турцию и Южную Корею, в ходе  инициированного Великобританией саммита подписали документ, касающийся вопросов обеспечения безопасности в области развития технологий искусственного интеллекта. «Декларация Блетчли», названная по месту проведения встречи, предусматривает формирование единого международного подхода к проблеме рисков и угроз, связанных с цифровизацией, и предлагает выстраивание на национальных уровнях соответствующей политики - с целью обеспечения безопасности развития ИИ.