МОСКВА, 16 мар - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Конституционный суд (КС) России назначил на 31 марта рассмотрение запроса Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ, касающегося статуса третейских судов в России, сообщил Российскому агентству правой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) представитель суда.

КС РФ должен ответить на вопрос, являются третейские суды частью судебной системы, в связи с чем на них распространяются конституционные нормы о праве на судебную защиту, или альтернативной формой защиты гражданских прав, что предполагает ограничение их полномочий по сравнению с государственными судами.

Президиум ВАС РФ решил обратиться в КС 18 мая 2010 года, когда на своем заседании не смог разрешить спор коммерческого банка экономического развития “Банк Казани” и ООО “БулгарРегионСнаб”, залогодателя по кредиту, выданному банком заемщику ООО “Торговый Альянс”.

Суть спора

Банк после того, как заемщик не исполнил обязательств по кредитному договору, обратился в третейский суд «Право» с иском о взыскании долга и обращении взыскания на заложенное имущество – ряд объектов недвижимости, принадлежащих «БулгарРегионСнаб».

Третейский суд вынес решение в пользу банка, однако добровольно исполнить его залогодатель отказался. Тогда кредитная организация обратилась в Арбитражный суд Татарстана с заявлением о признании и приведении в исполнение решения третейского суда. Суд первой инстанции заявление удовлетворил, кассационная инстанция – Федеральный арбитражный суд Поволжского округа – оставила это решение в силе.

ООО “БулгарРегионСнаб” обратилось в ВАС РФ с заявлением об отмене судебных актов судов первой и кассационной инстанций. По мнению заявителя, третейские суды в РФ, не являясь частью судебной системы, не наделены правом обращать в судебном порядке взыскание на недвижимое имущество.

Дуализм третейского суда

Президиум ВАС РФ, рассматривая спор, пришел к выводу, что существует двоякое толкование статуса третейских судов.

С одной стороны, Гражданский кодекс, Арбитражный процессуальный кодекс, закон об ипотеке не делают различия между судами, арбитражными судами и третейскими судами в вопросах обращения взыскания на заложенное недвижимое имущество.

"Последнее позволяет включать третейские суды в судебную систему РФ, процедуру третейского разбирательства коммерческих споров – в судебный порядок обращения взыскания на заложенное недвижимое имущество, а в понятие “судебное решение” – акты третейских судов», - указал Президиум ВАС РФ в своем определении о приостановлении производства по делу "Банк Казани против «БулгарРегионСнаба".

В то же время, как отметил Президиум высшего арбитража, согласно определению КС РФ от 4 июня 2007 года № 377-О-О третейский суд не относится, в соответствии со статьей 118 Конституции, к органам осуществления правосудия, а третейское разбирательство является одной из альтернативных форм защиты гражданских прав.

О чем просит ВАС РФ

ВАС РФ в своем запросе просит КС РФ проверить конституционность пункта 1 статьи 11 Гражданского кодекса, пункта 1 статьи 33 во взаимосвязи со статьей 51 федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)", норм закона РФ "О международном коммерческом арбитраже", федерального закона "О третейских судах в Российской Федерации», статьи 28 федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Высказывания главы ВАС РФ

Председатель ВАС РФ Антон Иванов, выступая в декабре 2010 года на международной конференции "Международный арбитраж и государственные суды: баланс интересов", заявил, что государственные арбитражи не рассматривают третейские суды как конкурентов, а наоборот заинтересованы в том, чтобы им передавалось как можно больше дел.

Вместе с тем глава высшего арбитража предложил "разобраться" с многочисленными третейскими судами, созданными при крупных коммерческих структурах. По словам Иванова, в 1990-е годы было создано много "лжесудов, карманных третейских судов", которые должны быть упразднены.

Председатель ВАС РФ высказал мнение, что третейские суды следовало бы оставить только при торгово-промышленных палатах субъектов федерации, при этом сделать так, чтобы в каждом регионе была только одна торгово-промышленная палата.

Говоря о запросе в КС РФ по поводу двойственности статуса третейских судов, Иванов сказал, что лично у него нет однозначного мнения, какой статус для них лучше. В частности, глава ВАС РФ отметил, что уравнивание коммерческих арбитражей с государственными будет означать распространение на третейские суды принципа публичности и открытости судебного разбирательства.

По словам Иванова, система государственных арбитражей не может поступиться той степенью открытости, которую она достигла, а в третейские суды стороны обращаются в том числе и с целью не выносить на суд общественности обстоятельства спора.