РАПСИ провело текстовую трансляцию из Савеловского суда Москвы, где допрашивают рэп-исполнителя Рому Жигана (Романа Чумакова), обвиняемого в разбойном нападении.

Рэпера обвиняют в разбойном нападении, которое произошло в июне прошлого года в Северном административном округе Москвы. Как следует из материалов дела, Жиган и четверо его товарищей ограбили молодого человека, которого наняли годом ранее для продвижения клипов на YouTube: мужчины пригласили его в кафе и там, приставив нож к горлу, потребовали снять 100 тысяч рублей с пластиковой карточки. Жиган находится под арестом с 13 декабря 2013 года.

16:35 Допрос Жигана завершен, сейчас продолжится допрос свидетелей. У нас на сегодня все. Спасибо Вам за внимание. Читайте РАПСИ!

16:32 Чумаков спрашивает, давал ли Кирсанкин показания, что тот его бил. Вопрос снят.

16:29 Адвокат Чумакова спрашивает Кирсанкина, говорил ли он, что деньги на карте предназначены для оплаты учебы. Кирсанкин не помнит, а Чумаков (Жиган) помнит, что такого не было.

16:25 От разногласий переходим к вопросам. Обсуждают, лично ли обещал Кирсанкин передавать деньги. Тот говорит, что нет. Адвокат спрашивает, поступали ли на карту потерпевшего 100 тысяч рублей. В материалах дела обнаруживается документ о пополнении карты на 111 тысяч рублей в июне. Кирсанкин говорит, что это деньги родителей на оплату учебы.

Арест Ромы Жигана в декабре 2013 года

16:10 Противоречий с письменными показаниями никто не заметил, но прокурор все-таки выступает за, а судья не против. Начинается оглашение письменных показаний на предмет разногласий.

16:09 Чумаков расстроен из-за того, что прений сегодня не будет, приставляет ладонь к горлу: "Лето, а мне все это уже вот тут".

16:05 Суд не видит оснований приобщать скриншот страницы Чумакова в соцсети.

16:04 Чумаков (Жиган) объясняет судье что такое лайки, хотя тот не спрашивал: "Этим он показал, что ему нравится мое видео".

16:03 У потерпевшего Кирсанкина есть один вопрос. Спрашивает про какого-то человека, почему он есть у обвиняемого среди друзей во ВКонтакте. Вот он отображен у тебя в лайках, говорит потерпевший.

16:00 Рэп-исполнитель продолжает рассуждать о тяжести обвинения. Говорит, что между разбоем и самоуправством выбирает, конечно, последнее.

15:59 Чумаков говорит, что очень ждет оправдательного приговора, но у нас система не оправдательная, а карательная. Адвокат жестом призывает его замолчать.

15:56 Продолжает эмоционально отрицать вину в разбое: "Я может самоуправец, но не преступник".

15:54 Рассказывает о том, как узнал об объявлении в розыск: "Звонил участковый, я был в Китае... Меня ловят в аэропорту. Люди с открытыми ртами на это смотрели".

15:48 Очень своеобразная беседа с представителем потерпевшего. Жиган на вопрос, нужна ли ему сумка со спортивной форме отвечает, что для того, чтобы сделать жим форма не нужна.

15:44 Представитель потерпевшего и Жиган говорят о странице ВКонтакте последнего - кто ее ведет, сколько друзей...

15:42 Соглашается, что наверное поступил неправильно, следовало обратиться в полицию.

15:41 Чумаков говорит, что после произошедшего был в 11-ти странах, поэтому плохо помнит подробности.

15:40 Потом звонил Кирсанкину из Киева, но разговор был уже с его дядей. Чумаков говорит, что получил в ходе беседы угрозы.

15:37 Чумаков рассказывает, что на следующий день пытался дозвониться до Кирсанкина, но не смог. На встрече он обещал еще 50 тысяч рублей, но не дозвонившись, Жиган понял, что об оставшемся долге придется забыть.

15:36 Прокурор пытается выяснить, почему эти люди тоже шли к банкомату. Обвиняемый говорит, что не знает, предлагает лучше спросить у Кирсанкина "почему он говорит, что я его возле банкомата бью?!"

15:34 Жиган рассказывает прокурору, что с ним в 2010 году общался Владимир Путин. Люди к нему часто подходят. Таким образом музыкант объясняет свое присутствие на видео после инцидента.

15:32 Прокурор спрашивает, должен ли был подписать договор сам Кирсанкин. Чумаковым думает, что должен был. На вопрос, почему не проследил, отвечает, что полностью ему доверял. "Я не следил за его действиями, подписал документ и отдал ему".

15:29 Айпад, который во время инцидента Чумаков забрал у Кирсанкина, был возвращен владельцу на следующий день через знакомого - показания обвиняемого.

15:27 Адвокат показывает Чумакову распечатку смс-переписки, тот подтверждает, что велась она с Кирсанкиным. Содержание не уточняется.

15:26 Чумаков утверждает, что Кирсанкин при заключении договора обещал передавать ему деньги двумя способами - безналом или при личной встрече. Подчеркивает, что инициатором сотрудничества был потерпевший - написал на "мыло", что работает с рядом исполнителей, которые получают дополнительный доход.

15:23 Чумаков не может подтвердить, что был один в кафе, говорит, что ребята какие-то его узнали и пригласили попить кофе. "Я лично никаких угроз не высказывал. Ему за столом вообще никто не угрожал, не бил его никто". "Я общался, а ребята рядом сидели молча".

15:21 Когда начали сотрудничать общались хорошо, а "тот теперь сидит и ухмыляется".

15:20 Жиган рассказывает, что кормил потерпевшего лучшим шашлыком в своем районе Братеево.

15:19 Чумаков предложил Кирсанкину на телефон сказать за что он ему дал деньги. Думал, что это как расписка, этого достаточно для отсутствия претензий.

15:17 "Я полгода сижу в тюрьме вместо того, чтобы быть с детьми. Я весь на эмоциях, простите".

15:16 Напомним, что на допросе Кирсанкин объяснял испугом то, что не звал на помощь.

15:15 По словам Чумакова (Жигана), на вопрос когда будут выплачены деньги, потерпевший сообщил, что надо пройти к банкомату; отрицает, что заставлял Станислава вводить код, говорит, что видео подтверждает ненасильственный характер их общения.

15:09 "Я подошел и сказал, что ты, Стас, заключил договор со мной и обещал мне деньги".

15:08 Говорит, что Кирсанкина не бил, а просто подошел и поздоровался.

15:07 Чумаков напоминает, что между ним и потерпевшим был заключен договор. Поясняет, что сам в интернете ничего не понимает - только в соцсети может зайти и все.

15:06 Чумаков: "Я не разбойник, который грабит людей. Адвокатесса подтвердит, что на очной ставке я предлагал нормально все уладить".

15:05 Опровергает слова Кирсанкина о том, что виделись лишь раз: "И клип снимался и на Арбате пересекались... Общались нормально, негатива я к нему не испытывал".

15:03 Рассказывает, что годом ранее договорились с Кирсанкиным, что будет получать деньги с рекламы за клипы в интернете. За год не получил ни копейки, хотя обещания звучали постоянно.

15:02 Обвиняемый 13 июля 2013 года приехал в "Арену Москоу" в спортзал, вышел из зала в кафе, встретил ребят. В человеке, сидящем за столом, узнал Кирсанкина.

15:00 Пять человек завели Жигана в зал. Появился и судья. Допрос начинается.

14:58 Ведут обвиняемого Чумакова (Жигана).

14:57 Парни уверены, что Жигана оговорили. "Он - самый-самый лучший пацан вообще", - утверждает боксер.

14:55 Один из поддерживающих обвиняемого рассказывает что он - стоматолог. Лечит Чумакова и его друзей.

14:46 Пришел потерпевший Кирсанкин. Ожидание, судя по всему, затягивается.

14:43 Вышла секретарь суда, говорит приставам, что кто-то еще едет, а когда приедет, тогда заседание и начнется.

14:39 Адвокат с женой Чумакова (Жигана) уже в зале суда, остальные, включая нескольких "пацанов которые подошли", ждут пока в коридоре.

14:37 Пока у нас затишье предлагаем вам насладиться таким вот аскетичным фото из Савеловского райсуда:

14:32 Супруга Жигана уже прибыла в Савеловский суд. Она посещает все заседания по этому делу. Здесь же поддержка в лице пока что одного парня в трехцветном спортивном костюме. Он говорит, что другие "пацаны на месте, сейчас подойдут".

14:29 Еще новости от адвоката Юрия Ельмашева - потерпевшие хотят пригласить еще двух свидетелей среди которых тот самый Григорий Лепс. Посмотрим что из этого выйдет.

14:27 Потерпевший Станислав Кирсанкин ранее сообщил суду, что знает Чумакова около двух лет. По его словам, 13 июня 2013 года он пришел на деловую встречу в бизнес-центр, где на выходе к нему подошел Чумаков с несколькими людьми. "Чумаков ударил меня по голове, сел впереди Всего было семь человек", - сказал он. По словам потерпевшего, Чумаков стал спрашивать, где его деньги, но не давал возможности объясниться, угрожал расправой. "Мне шепнули, что вывезут в лес, поэтому, испугавшись, я ввел пин-код, а Роман снял с карточки 100 тысяч рублей", - сказал Кирсанкин.

14:26 По словам адвоката, со стороны обвинения было три свидетеля, а со стороны защиты - четыре. Также заслушали специалиста, который изучил видео с места инцидента и в суде подтвердил возможность того, что в руках у Жигана был не нож, а телефон.

14:25 Добрый день, уважаемые читатели. Начинаем текстовый онлайн с допроса по "делу Жигана". Для вас работают Диана Гуцул и Дмитрий Воронин. Не забывайте обновлять страницу!