Уголовное дело, обвиняемыми по которому являются экс-глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин и бывшие офицеры МВД Евгений Воронин и Роман Маркеев, начали слушать в Нижегородском районном суде. Всем троим подсудимым инкриминируются эпизоды 2004 года, а Сорокину еще один эпизод 2012 года. После оглашения прокурором обвинительного заключения подсудимые и их адвокаты заявили, что обвинение им непонятно и содержит массу нестыковок и противоречий.


Следственный эксперимент превратился в преступление

Общий для троих подсудимых эпизод связан с раскрытием покушения на Олега Сорокина 1 декабря 2003 года, когда его машина была расстреляна из автомата, а сам Сорокин, на тот момент молодой предприниматель, получил три пулевых ранения и чудом остался жив. Общественность в те месяцы требовала скорейшего раскрытия резонансного преступления, и 27 апреля 2004 года оперативники во главе с Маркеевым провели спланированный Ворониным, на тот момент начальником 6-го отдела угрозыска, оперативный эксперимент, в ходе которого усадили в машину и вывезли за территорию города некоего Александра Новоселова. За городом к ним присоединился Олег Сорокин, который вместе с оперативниками потребовал от Новоселова рассказать правду об участии в сокрытии следов покушения. Новоселов сообщил, а затем подтвердил свои показания в присутствии адвоката, что, являясь охранником предпринимателя и тогдашнего вице-спикера регионального заксобрания Михаила Дикина, по его поручению искал автомашину, на которой, как было доказано, преступники прибыли на место покушения, а затем скрылись. Потянув за эту ниточку, удалось раскрыть преступление, и в результате сам Михаил Дикин и его брат Александр, на тот момент офицер МВД, были признаны организаторами покушения на Сорокина и осуждены на длительные сроки заключения, которые они к настоящему моменту отбыли.

Однако Новоселов заявил, что сотрудники МВД его похитили и добились показаний угрозами его жизни и здоровью, которые он в тот момент воспринимал, как вполне реальные. Прокуратура несколько раз отказывала Новоселову в возбуждении уголовного дела по данному факту, а сам он был осужден за дачу ложных показаний.

Дело «Новоселов против Российской Федерации» рассматривалось в ЕСПЧ, причем Европейский Суд, в целом встав на сторону Новоселова, признал однако, что тот в течение всего времени проведения оперативного эксперимента находился под контролем государства. В 2017 году уголовное дело все-таки было возбуждено, и теперь Воронин и Маркеев обвиняются по статье 216 УК РФ (похищении человека) и по статье 286 УК РФ (превышении полномочий), а Сорокин в соучастии в похищении человека и в попустительстве в превышении полномочий.

Подсудимые и их адвокаты заявили, что не понимают, в чем именно их обвиняют, и указали на противоречие инкриминируемых им составов. Так, если имел место законным образом оформленный оперативный эксперимент и его участники выступали в качестве должностных лиц, то речь должна идти о превышении ими служебных полномочий, но в таком случае их действия нельзя квалифицировать, как похищение человека, поскольку были известны и документированы как место нахождения Новоселова, так и лица, уполномоченные его контролировать в это время. Также были документированы и цели действий этих лиц, и непосредственной целью было получение оперативной информации, связанной с совершением тяжкого преступления, необходимой для раскрытия данного преступления.

– Я не понимаю, почему обвиняюсь в похищении человека, — сказал Сорокин. — Я был жертвой покушения на убийство. Это покушение на убийство расследовалось, и я выполнял указания сотрудников правоохранительных органов при расследовании уголовного дела. Я точно знаю, что в результате действий сотрудников милиции были установлены и осуждены опасные преступники, которые организовали покушение на меня. Я не понимаю, по какой причине государственный обвинитель через 14 лет считает мои законные действия — помощь расследованию, выполнение указаний сотрудников милиции — преступлением. Из обвинения создается впечатление, что и прокуратура это не до конца понимает, хотя бы потому, что моим «преступным мотивом» называется желание узнать организаторов покушения на убийство. Но по этой логике любой потерпевший имеет преступный мотив. Такое обвинение в принципе противоречит целям правосудия и делает рискованной для граждан помощь правоохранительным органам.


— Даже описание реально существующего места проведения оперативного эксперимента, которое обвинение представляет как место совершения преступления, сделано таким образом, что не позволяет определить, о каком именно месте говорит прокурор, действительно ли это место связано с местом эксперимента или нет и существует ли оно в природе в принципе, — заявил адвокат Сорокина Дмитрий Артемьев.


Загадочная взятка

Второй эпизод, который инкриминируется только Олегу Сорокину, связан с получением им выгоды неимущественного характера, которая квалифицируется как взятка. В 2012 году нижегородская фирма «Инградстрой» получила по конкурсу участок земли в Нижнем Новгороде под застройку. Московская фирма «Вектрон», неоднократно обжаловавшая результаты подобных конкурсов, но сама так ни разу и не выигравшая ни одного конкурса в Нижнем Новгороде и застройкой фактически не занимавшаяся, и в данном случае также оспаривала результаты конкурса. Нижегородский бизнесмен Мансур Садеков попытался передать 30 миллионов рублей одному из руководителей «Вектрона», но был задержан с поличным, после чего заявил, что деньги он намеревался передать за отказ «Вектрона» от претензий по конкурсу. Он также дал показания, что считал, что выполняет действия в интересах Сорокина, поскольку, по его мнению, фирма «Инградстрой» была аффилирована с Сорокиным, который на тот момент был главой Нижнего Новгорода. Садеков также сообщил, что рассчитывал впоследствии на общее покровительство со стороны Сорокина, однако признал, что глава города был не в курсе его намерений передать деньги руководителю «Вектрона». В итоге Садеков был осужден за покушение на коммерческий подкуп, а непричастность Сорокина к действиям Садекова была установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

В 2017 году по тем же фактам было возбуждено новое уголовное дело, однако теперь не по статье 204 (коммерческий подкуп), а по статье 290 (взятка). Сорокин и его адвокаты заявили, что не понимают смысла обвинения.

— Следствие не указывает, что я должен был сделать за эту якобы взятку, какие полномочия использовать или, наоборот, не использовать, с учетом того, что у меня были только представительские функции, и мне как главе Нижнего Новгорода никто из руководителей администрации не подчинялся, — сказал в суде Сорокин.


Сорокин также подчеркнул, что в обвинении нет ни слова о том, как, когда и при каких обстоятельствах Садеков якобы договорился с ним о даче взятки.


— Предметом взятки в обвинительном заключении называется по существу другое преступление — неоконченный коммерческий подкуп, за который Садеков осужден приговором суда, причем в этом приговоре указывается на отсутствие у Сорокина заинтересованности во всех изложенных событиях. — пояснил адвокат Сорокина Дмитрий Кравченко. — Здесь обвинение игнорирует сам факт наличия приговора. И это первая и основная неясность эпизода: как при наличии приговора Сорокин может обвиняться в том, что в этом приговоре признано отсутствующим. Обвинением по этому вопросу никаких пояснений не дается. То есть в обвинении отсутствуют такие основные элементы и признаки состава преступления, как обстоятельства и предмет сговора, а также способ, место и время совершения преступления.


Судебные слушания по данному делу продолжатся 25 декабря.