Участник несогласованной акции в ингушском городе Магасе получил 4 месяца колонии-поселения за удар ногой бойца Росгвардии. Суд при вынесении приговора учёл в качестве смягчающих обстоятельств признание вины и полное раскаяние подсудимого. Также суд принял во внимание наличие на иждивении у обвиняемого двух несовершеннолетних детей. Прокуратура требовала более сурового приговора — 9 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, — гособвинитель отметил, что преступление совершено по политическим мотивам.


Суть дела

На скамье подсудимых в Железноводском городском суде оказался фитнес-тренер Рамазан Галиев, который полностью признал вину и в ходе процесса несколько раз отметил, что раскаивается в содеянном.

«Я полностью признаю вину и раскаиваюсь. Я с самого начала об этом говорил», — заявил в «последнем слове» подсудимый.

Фигуранту вменялось применение насилия в отношении представителя власти, не опасное для жизни или здоровья (часть 1 статьи 318 УК РФ). Максимальная санкция за эти деяния — до 5 лет заключения.

Согласно материалам дела, 26 марта в Магасе проходил согласованный митинг, в котором принимали участие 4 тысячи человек.

По словам гособвинителя, по окончании согласованного мероприятия некоторые из активистов просили участников митинга не расходиться, чем нарушили нормы действующего законодательства о порядке проведения митингов и акций.

«Активисты призывали собравшихся не уходить, указывая им на мужское достоинство, национальную стойкость, а также манипулируя традиционными национальными обычаями. Они открыто и цинично призывали к вражде», — отметил прокурор.

По его словам, когда акция перетекла в несогласованную, Росгвардия пыталась вытеснить оставшихся участников с площади, не применяя к собравшимся насилия. Тогда ряд участников уже несогласованного мероприятия применили к росгвардейцам силу, — в том числе подсудимый, который произвел удар ногой.

Приговор

«Суд установил, что Гагиев в 7 часов 30 минут на площади стопой ударил в щит бойцу нацгвардии Пахомову, который испытал боль в запястье левой руки», — говорится в приговоре.

Суд признал Гагиева виновным, но счёл возможным его исправление в условиях колонии-поселения.

«Назначить подсудимому наказание в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания. Зачесть Гагиеву в срок наказания проведённое под домашним арестном время из расчёта: 2 дня домашнего ареста — за 1 день лишения свободы», — огласил судья.

Таким образом, суд назначил более чем в два раза меньший срок, чем требовала прокуратура, и смягчил условия наказания обвиняемому.

Более того, поскольку в срок наказания засчитана мера пресечения, то Гагиев на данный момент уже фактически отбыл назначенное наказание.

Уголовное дело по просьбе подсудимого рассматривалось в особом порядке — без исследования доказательств и допроса свидетелей. При «сделке со следствием» суд назначает обвиняемым меньший срок, чем предусмотрен санкцией статьи Уголовного кодекса.