Незаконный сбыт наркотических средств считается оконченным преступлением, если есть достоверные данные о передаче информации о «закладках» непосредственно покупателю, сообщение же о месте тайника сообщнику квалифицируется как покушение на сбыт, разъясняет Верховный суд РФ.


Суть дела 

Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осуждённого за незаконный сбыт и покушение на сбыт наркотических средств в значительном размере, совершенном в составе организованной группы, с использованием информационно- телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).

Автор жалобы считает, что его действия по пункту «а» части 4 статьи 228.1 УК РФ неверно квалифицированы как оконченное преступление, поскольку наркотические средства из закладок были изъяты, а в деле нет доказательств, что данные о местонахождении сделанных им тайников с были переданы покупателям. 

При этом суд установил, что он и соучастница по поручению «оператора» разложили наркотические средства в тайники, адреса которых сообщили тому же «оператору». 

Из материалов дела следует, что автор жалобы и соучастница входили в организованную группу, занимающуюся незаконным сбытом наркотических средств, в качестве закладчиков. 

Осуждённый, как установил суд, сделал «закладку» по адресу, указанному «оператором», и сообщил о тайнике ему же. Однако впоследствии наркотическое средство было обнаружено полицейскими и изъято.

Эти действия суд квалифицировал по пункту «а» части 4 ст. 228.1 УК РФ - как оконченное преступление - со ссылкой на то, что фигурант выполнил в соответствии с отведенной ему в организованной группе ролью все необходимые действия по передаче наркотических средств приобретателям путем закладки независимо от их фактического получения последними.

С этим выводом согласились суды апелляционной и кассационной инстанций, при этом суд последний в определении указал, что обвиняемый, действуя в рамках отведенной ему роли в составе организованном группы, выполнил все зависящие от него действия для осуществления сбыта наркотического средства, передав «оператору» информацию о местах закладок наркотических средств.

Позиция ВС 

Незаконный сбыт наркотических средств следует считать оконченным преступлением с момента выполнения лицом всех необходимых действий по передаче приобретателю этих веществ независимо от их фактического получения приобретателем, напоминает ВС позицию Пленума (постановление от 15 июня 2006 года №14).

«Если же лицо в целях осуществления умысла на незаконный сбыт наркотических средств совершает действия, направленные на их последующую реализацию и составляющие часть объективной стороны сбыта, однако по не зависящим от него обстоятельствам не передает указанные средства приобретателю, то такое лицо несет уголовную ответственность за покушение на незаконный сбыт этих средств», - отмечает высшая инстанция.

ВС указывает, что в данном деле распространение наркотических средств осуществлялось организованной группой бесконтактным способом, при этом сам осужденный с приобретателями наркотиков не взаимодействовал, а координаты оборудованных им тайников он передавал соучастнику преступления. 

«Сбыт наркотических средств при данном способе становился возможным только при получении покупателями информации о месте тайников и, соответственно, не был приурочен ко времени организации этих тайников.

Каких-либо сведений, подтверждающих, что информация о месте нахождения тайников с наркотическим средством, оборудованных (осуждённым), была доведена до потребителей наркотических средств, с чем законодатель связывает окончание преступления, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в приговоре не приведено, и из материалов уголовного дела не усматривается», - отмечает высшая инстанция.

В связи с чем Судебная коллегия ВС определила переквалифицировать действия осуждённого с оконченного преступления на покушение на его совершение, в связи с чем смягчить назначенное ему наказание. (vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2131276)

Алиса Фокс