И прокурор, и защита вправе подходить к скамье коллегии присяжных заседателей в ходе рассмотрения уголовного дела: каких-либо ограничений для сторон в части перемещения по залу и обращения к присяжным заседателям закон не содержит, указывает Верховный суд (ВС) РФ.


Суть дела 

Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осуждённого за умышленное убийство двух человек, приговор которому вынесен на основе вердикта присяжных. Фигурант, в частности, обратил внимание, что по ходу судебного следствия гособвинитель передвигался по залу и подходил к скамье присяжных, при этом защита не слышала, что он в это время говорил, а на ее возражения суд не реагировал.

Кроме того, осуждённый считает, что раз стороной обвинения не соблюдалась изначально заявленная очередность представления доказательств, то это могло повлиять на мнение присяжных.

Осужденный счёл подозрительным и факт того, что коллегия единогласно ответила на все вопросы.

Позиция ВС

Вопреки доводам жалобы государственным обвинителем не были нарушены требования части 2 статьи 335 УПК РФ при произнесении вступительного заявления, считает ВС.

Также не нарушен и порядок исследования доказательств. Согласно протоколу, первой предоставляла доказательства сторона обвинения. 

«Отступление от ранее заявленной очередности не является нарушением требований УПК РФ и не могло повлиять на вынесение законного вердикта», - говорится в определении.

Высшая инстанция считает, что ходьба во время выступления не может оказать влияния на присяжных и такая привычка не является запрещённой. 

«Каких-либо ограничений для сторон в части перемещения по залу и обращения к присяжным заседателям закон не содержит», - указывает ВС.

Он также ссылается на то, что никаких доказательств якобы воздействия на присяжных в совещательной комнате обвиняемый и его защита не представили, а единогласное вынесение вердикта законом разрешено. 

При таких обстоятельствах Судебная коллегия определила приговор и апелляционное определение по делу оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения (vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2149194).

Алиса Фокс