Содержание под стражей, как и любая другая мера, лишающая человека его свободы, влечет за собой различные ограничения его прав и свобод, однако это лицо не утрачивает свои права, гарантированные Конституцией РФ, только по причине его статуса заключенного, напоминает Второй кассационный суд общей юрисдикции. 


Суть дела 

Жительница Костромы обратилась в суд с административным иском о признании незаконными действий должностных лиц ФКУ ИК-8 УФСИН России по Костромской области и взыскании с ответчика компенсации морального вреда в размере 100 тысяч рублей.  

Она указала, что отбывает наказание в данном исправительном учреждении. При этом с апреля 2021 года корреспонденция, как получаемая, так и отправляемая в органы власти, стала подвергаться цензуре сотрудниками колонии, что, по мнению истца, противоречит положениям статьи 15 УИК РФ, Конституции РФ, нормам международного права. 

Позиция судов 

Разрешая заявленные исковые требования и отказывая в их удовлетворении, суд первой инстанции исходил из того, что перечисленные органы, куда направлялась корреспонденция истца, не являются органами исполнительной власти субъектов РФ, а являются территориальными органами федерального органа исполнительной власти, и к органам, направляемая которым корреспонденция не подлежит цензуре, статьей 15 УИК РФ не отнесены. Апелляционный суд оставил решение первой инстанции без изменения.  

Однако Судебная коллегия по административным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции не согласилась с выводами нижестоящих судов и отменила оспариваемые судебные акты. 

Регламентируя порядок обращения осужденных с предложениями, заявлениями, ходатайствами и жалобами, закрепленный в части 4 статьи 15 УИК РФ, законодатель исключил цензуру таких обращений, в том числе в адрес органов исполнительной власти федерального и регионального уровней, уточняет кассационный суд. 

Он отмечает, что из положений УПК РФ, УИК РФ следует, что содержание под стражей, как и любая другая мера, лишающая человека его свободы, влечет за собой различные ограничения его прав и свобод, однако это лицо не утрачивает свои права, гарантированные Конституцией РФ, только по причине его статуса заключенного.