Бесплатное предоставление земельного участка многодетной семье не допускает возложение на неё дополнительных финансовых затрат, связанных с инфраструктурным оснащением такого участка, отмечает Первый кассационный суд общей юрисдикции. 


Суть дела 

Житель Подмосковья обратился в суд с требованием признать незаконным предоставление ему администрацией Ногинского муниципального района земельного участка без подъездных путей, а также обязать ответчика в кратчайшие сроки организовать подъездные пути к участку для проезда грузового транспорта со строительными материалами. 

Истец пояснил, что ему и его многодетной семье в общую долевую собственность был предоставлен земельный участок. В ходе прокурорской проверки установлено отсутствие организованных подъездных путей к данному участку, в связи с чем главе муниципального образования было вынесено представление об устранении нарушения законодательства.  

Решением Ногинского городского суда Московской области административный иск удовлетворен частично, на администрацию возложена обязанность в кратчайшие сроки организовать подъездные пути к земельному участку истца. Впоследствии Мособлсуд уточнил, что подъездные пути должны быть организованы ответчиком до 31 декабря 2022 года. Суды пришли к выводу о неисполнении администрацией возложенной на нее законом обязанности по обеспечению земельного участка транспортной инфраструктурой в виде подъездных путей. 

Разъяснения кассации 

Методическими рекомендациями субъектам РФ по порядку и случаям бесплатного предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, установлены следующие требования к таким участкам: наличие транспортной доступности, обеспеченность объектами социальной и инженерной инфраструктуры, благоприятная экологическая обстановка, отмечает кассационный суд. 

Он уточняет, что согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, если предоставление земельного участка в собственность гражданам бесплатно выступает именно в качестве меры социальной поддержки, направленной на удовлетворение потребностей граждан в жилище, в силу конституционных принципов равенства и справедливости предполагается недопустимость возложения на самих таких граждан бремени несения дополнительных финансовых затрат, связанных с инфраструктурным оснащением предоставленных земельных участков. 

На основании изложенного Судебная коллегия по административным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции оставила судебные акты нижестоящих инстанций без изменения, а кассационную жалобу ответчика — без удовлетворения.(Определение № 88а-26706/2022)