Налогоплательщик вправе инициировать судебное разбирательство о признании сумм, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными к взысканию, отмечает Первый кассационный суд общей юрисдикции. 


Суть дела 

Житель Мытищ обратился в суд с административным иском к налоговой инспекции, в котором просил признать безнадежной к взысканию недоимку по транспортному налогу за 2016 год и задолженность по пеням в связи с истечением установленного срока их взыскания. Кроме того, он просил возложить на административного ответчика обязанность списать указанную задолженность по налогу и пеням с его лицевого счета.  

Решением Мытищинского городского суда Московской области, оставленным без изменения апелляционным определением Московского областного суда, в удовлетворении административного иска отказано. Суды посчитали, что оснований для списания задолженности не имеется, поскольку утрата налоговым органом права на принудительное взыскание налога в связи с пропуском срока не влечет прекращения налоговой обязанности административного истца.  

Суды также указали, что факт пропуска срока взыскания задолженности по налогу подлежит рассмотрению и оценке в ином порядке, при предъявлении налоговой инспекцией соответствующих исковых требований. 

Позиция кассационного суда 

Однако Судебная коллегия по административным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции отметила, что, оставляя без удовлетворения административный иск по тому мотиву, что факт пропуска срока взыскания налоговой задолженности подлежит рассмотрению в ином порядке, судебные инстанции фактически отказали истцу в судебной защите, что является недопустимым и свидетельствует о существенном нарушении норм материального и процессуального права. 

«Исходя из толкования подпункта 4 пункта 1 статьи 59 НК РФ инициировать соответствующее судебное разбирательство вправе не только налоговый орган, но и налогоплательщик, в том числе путем подачи в суд заявления о признании сумм, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными к взысканию», — уточнил кассационный суд.  

Он указал, что требование административного истца о признании недоимки и задолженности по пеням безнадежными к взысканию подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства. 

На основании изложенного Судебная коллегия Первого кассационного суда общей юрисдикции отменила решения нижестоящих инстанций и направила дело  на новое рассмотрение в Мытищинский городской суд Московской области. (Определение № 88а-27449/2022)