Ненадлежащее состояние дорожного покрытия автодороги нарушает право учащихся на общедоступность образования, поскольку создаёт угрозу для их жизни и здоровья, когда они добираются по ней до места учёбы, отмечает Первый кассационный суд общей юрисдикции. 


Суть дела 

Прокурор Верховского района Орловской области обратился в суд с иском об обязании районной администрации произвести ремонт дорожного покрытия автодороги «Верховье-Покровское-д. Даменка» и привести его в соответствие с требованиями ГОСТ. 

В обоснование требований прокурор указал, что по данной трассе жители деревни Даменка возят своих детей в школу. При этом школьный маршрут по автодороге был закрыт по причине ее несоответствия требованиям безопасности дорожного движения. Таким образом, ненадлежащее состояние дорожного покрытия нарушает права и законные интересы учащихся на общедоступность образования, охрану жизни и здоровья. 

Безопасность учащихся 

Решением Верховского районного суда Орловской области, оставленным без изменения апелляционным определением Орловского областного суда, исковые требования удовлетворены. 

Удовлетворяя заявленные требования, суды исходили из того, что ответчиками до настоящего времени должным образом не исполнены обязательства по соблюдению требований законодательства по надлежащему содержанию автомобильной дороги «Верховье-Покровское-деревня Даменка», что лишает обучающихся возможности добраться до учреждения образования.  

Проезд по указанной автотрассе может повлечь ДТП, увеличивает вероятность возникновения аварийных ситуаций на дороге, угрожает жизни и здоровью населения, может повлечь причинение вреда здоровью граждан, создает социальную напряженность, отметили суды. 

Судебная коллегия по административным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции не нашла оснований для изменения или отмены судебных актов нижестоящих инстанций. (Определение № 88а-34277/2022)