МОСКВА, 30 янв - РАПСИ. Увольнение беременной сотрудницы может стать поводом для восстановления её на работе, даже если на момент написания заявления «по собственному желанию» она не знала, что находится «в положении», следует из постановления Первого кассационного суда общей юрисдикции.

В суд обратилась женщина, занимавшая перед увольнением должность начальника отдела кадров в АО «Мострансавто», уточнили в пресс-службе. Перед новогодними праздниками в предпоследний рабочий день 2021 года она написала заявление об увольнении по собственному желанию — работодатель не стал дожидаться положенных 14 дней и издал соответствующий приказ, внеся запись в трудовую книжку.

В январе женщина вернулась на прежнее место работы и отозвала своё заявление, поскольку во время праздников узнала о своей беременности и изменила решение: к заявлению были приложены справки, гласившие, что её срок составляет 4-5 недель. Работодатель отказал ей в восстановлении, предложив иные вакантные должности, не устроившие истицу.

Суд первой инстанции восстановил главу HR на работе, признал увольнение незаконным с внесением изменений в трудовую книжку. Также в её пользу была взыскана зарплата за время вынужденного прогула и компенсация морального вреда.

«Разрешая спор, суд первой инстанции исходил из того, что увольнение истца 30 декабря 2021 года является незаконным, поскольку законные и достаточные основания для прекращения с истцом 30 декабря 2021 года трудового договора при обстоятельствах, имевших место в день увольнения, у ответчика отсутствовали, поскольку на момент подачи заявления об увольнении истец была беременной, что могло повлиять на ее волеизъявление при подаче заявления об увольнении, а также принимая во внимание, что увольнение лишает женщину предусмотренных законом соответствующих гарантий и компенсаций в связи с рождением ребенка», — указали в кассационном суде.

Также суд проверил, что у истицы нет других источников дохода и альтернативных предложений о трудоустройстве. С данными выводами согласилась апелляция и кассационная инстанция.

«Установив, что ответчиком нарушен установленный порядок прекращения трудовых отношений, поскольку соглашения о расторжении трудового договора ранее предусмотренного законом срока предупреждения сторонами не было достигнуто, в заявлении истца отсутствует дата, с которой она просила ее уволить... Поскольку нарушений требований материального и процессуального законодательства, которые могли бы привести к неправильному разрешению спора, судами не допущено апелляционное определение Московского областного суда от 13 июля 2022 оставлено без изменения, кассационная жалоба АО «Мострансавто» — без удовлетворения», — отметили в кассации (Определение №88-31045/2022).