Наличие на аудиозаписи нецензурных реплик не является препятствием для изучения этого доказательства перед присяжными заседателями, а вот комментарии члена коллегии с оценкой доказательств однозначно свидетельствуют об утрате им объективности и, следовательно, прямым поводом для его отвода, разъясняет Верховный суд РФ.


Бранный разговор 

Высшая инстанция изучила жалобу по делу о самоуправстве и похищении двух человек организованной группой. 

Адвокат, в частности, указал на необоснованный отказ суда стороне защиты в оглашении перед присяжными расшифровки разговора, записанного на компакт-диске, поскольку без этого невозможно правильно воссоздать разговор, понять, кто является его участником. 

Кроме того, в аудиозаписи отчётливо слышны только нецензурные слова, способные оказать негативное воздействие на присяжных, сформировать у них предвзятое отношение к осуждённому, полагает автор жалобы.

Однако ВС с его позицией не согласился, поскольку, как следует из материалов дела, сторона защиты после исследования аудиозаписи подробно выясняла в судебном заседании суть состоявшегося разговора, то есть в полном объёме использовала своё право в предоставлении доказательств. 

«При этом наличие на аудиозаписи нецензурных выражений не препятствовало её исследованию», - указал ВС в определении об отказе в удовлетворении жалобы. vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2205910

Комментарии присяжного

В другом деле высшая инстанция изучила довод о незаконной замене присяжного заседателя, который усомнился в достоверности одного из доказательств стороны обвинения. Осужденный посчитал, что раз высказывание члена коллегии не касалось вопроса о виновности, то он мог продолжать работу заседателя. 

Однако ВС счел, что заявленный государственным обвинителем отвод присяжному заседателю постановлением председательствующего судьи был обоснованно удовлетворен.

«Поскольку, тот публично высказал критическую оценку достоверности представляемых стороной обвинения доказательств. При таких обстоятельствах председательствующий пришел к обоснованному выводу об утрате объективности данным присяжным заседателем, и принял законное решение об его отстранении от дальнейшего участия в деле», - указывает высшая инстанция. vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2205030

Алиса Фокс