Прекращение производства по статье 210 УК РФ не является безусловным поводом, влекущим за собой признание за осужденными права на реабилитацию, разъясняет Верховный суд РФ. 

Если фактом прекращения уголовного дела по статье 210 УК РФ изменяется лишь степень организованности соучастников преступления, то переход от одной формы соучастия к другой не может являться реабилитирующим основанием, указывает высшая инстанция.


Нюансы дела 

До высшей инстанции дошло громкое «дело белгородских энергетиков», три раза ходившее по кругу между апелляционной и кассационной инстанцией.

Сначала фигурантов приговорили к длительным срокам за растрату 241 миллиона рублей и оправдали по обвинению в организации преступного сообщества в связи с отсутствием состава преступления.

Апелляция чуть смягчила наказание и отменила приговор в части удовлетворения иска потерпевшей компании, а кассационная инстанция направила дело на новый круг. 

Новый состав апелляционного суда вновь смягчил приговор, но уже освободил осужденных от назначенного наказания в связи с истечением сроков давности. 

Кассационная инстанция вновь решением не удовлетворялась и снова направила дело на новое апелляционное рассмотрение.

На третий раз апелляционным определением осужденные вновь освобождены от назначенного наказания в связи с истечением сроков давности, с возвратом одному из обвиняемых ранее оплаченной суммы штрафа в 900 тысяч рублей. Также за всеми осужденными признано право на реабилитацию в связи с оправданием по статье 210 УК РФ.

Но кассационный суд отменил и это решение, и тогда уже оно дошло до ВС РФ. 

Позиция ВС 

Совокупность приведенных в приговоре доказательств позволила суду сделать правильный вывод о виновности осужденных в похищении путем растраты денежные средства в особо крупном размере: 241 миллион 372 тысячи 547 рублей 97 копеек. Исходя из установленных обстоятельств вывод суда, что виновные лица совершили преступления в составе организованной группы, является обоснованным. При этом признаки, присущие организованной группе, в составе которой действовали осужденные, степень участия виновных лиц и роль каждого установлены и раскрыты приговоре, пришел к выводу ВС.

Выводы суда апелляционной инстанции в части смягчения наказания и освобождения от него в связи с истечением сроков давности уголовного преследования по статьей 160 УК РФ и отмены приговора в части отмены удовлетворения гражданского иска являются законными и обоснованными, считает высшая инстанция. 

Вместе с тем, апелляционным определением за осужденными признано право на реабилитацию в связи с оправданием по статье 210 УК РФ, напоминается в определении.

«Однако прекращение производства ст. 210 УК РФ не является поводом, влекущим за собой признание за осужденными права на реабилитацию.

По смыслу закона к лицам, имеющим право на реабилитацию, не относятся, в частности, осужденные, преступные действия которых переквалифицированы или из обвинения которых исключены квалифицирующие признаки, ошибочно вмененные статьи при отсутствии идеальной совокупности преступлений», - поясняет ВС. 

Он напоминает, что в статье 35 УК РФ предусмотрены формы совершения групповых преступлений, которые отличаются между собой по степени сплоченности, внутренней организованности, способами связи внутри системы.

«Таким образом, сам факт прекращения уголовного дела по ст. 210 УК РФ в данном случае изменяет лишь степень организованности соучастников в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ и совершенного в составе организованной группы, а переход от одной формы соучастия к другой не может являться реабилитирующим основанием», - отмечает ВС.

Вместе с тем, совокупность указанных обстоятельств не исключает возможность обращения осужденных в суд по вопросу возмещения вреда причиненного в результате уголовного преследования по обвинению, не нашедшему подтверждения в ходе судебного заседания, поясняет высшая инстанция.

В результате Судебная коллегия определила кассационное определение отменить, а апелляционное определение изменить - исключить из его резолютивной части признание за осужденными права на реабилитацию за оправдание по статье 210 УК РФ.

Алиса Фокс