Начальник регионального управления МВД РФ осуществляет прием по вопросам обжалования действий (бездействия) его заместителей, а также руководителей самостоятельных подразделений данного территориального органа, уточняет Верховный суд (ВС) РФ.


В среду высшая инстанция отказалась признать недействующим пункт 180 Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе МВД РФ.

Доводы истца 

С административным иском в ВС обратился гражданин Павел Досаев. По его мнению, оспариваемая норма противоречит статье 33 Конституции РФ, статьям 2, 9, 13 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" и нарушает его право на личный прием руководителем государственного органа, ставя его в зависимость от предмета обращения.

Истец пояснил, что он хотел донести до начальника УМВД по Хабаровскому краю свои предложения по совершенствованию деятельности государственной инспекции безопасности дорожного движения, однако ему было отказано в личном приеме на основании оспариваемого пункта.

При этом, как уточнил представитель административного истца Дмитрий Вьюшин, на протяжении последних 5 лет его доверитель попадал на личные приемы ко всем руководителям УМВД без каких-либо препятствий.

Таким образом, представитель истца считает, что в настоящее время должностные лица МВД стали злоупотреблять своими правами, используя оспариваемый пункт Инструкции.

Вместе с тем, отвечая на уточняющий вопрос судьи, Вьюшин заявил, что отказ в личном приеме они в судебном порядке не обжаловали.

Позиция ответчика 

В свою очередь представитель административного ответчика в лице МВД указала, что доводы истца основаны на ошибочном толковании оспариваемой нормы, а сам обжалуемый пункт соответствует нормативным актам, имеющим большую юридическую силу.

"Федеральный законодатель закрепляет обязанность руководителей уполномоченных органов осуществлять личный прием граждан по вопросам в пределах их компетенции. Причем акцент делается только на время и график приема. В данном случае круг полномочий начальника территориального органа определен сферой компетенции органов внутренних дел и типовое положение, которое утверждено указом президента, предусматривает возможность делегирования полномочий своим заместителям", — уточнила представитель ответчика.

Она также отметила, что 10 августа этого года Досаев все-таки был принят начальником УМВД по Хабаровскому краю. Сторона истца подтвердила данный факт.