Изменение каких параметров многоквартирного дома будет считаться его реконструкцией, чем является объединение нескольких отдельных квартир — перепланировкой помещения или реконструкцией дома, и может ли житель многоквартирного дома оборудовать отдельный вход в свою квартиру? Ответы на эти вопросы дал Верховный суд (ВС) РФ в изученном РАПСИ Обзоре судебной практики по спорам, связанным с реконструкцией, переустройством и перепланировкой помещений в многоквартирном доме. 


Внутренние и внешние параметры  

Изменение внутренних параметров помещения в многоквартирном доме с одновременным изменением внешних параметров этого дома за счет пристройки подлежит квалификации как реконструкция многоквартирного дома, отмечает ВС. 

Высшая инстанция рассмотрела дело, где гражданин осуществил строительство пристройки к принадлежащей ему квартире, используя при этом общую капитальную стену многоквартирного дома. Кроме того, в ходе работ был проведен демонтаж части внешней стены дома. 

«Такими действиями изменены не только внутренние параметры (конфигурация) жилого помещения, но и произошло расширение всего объекта капитального строительства – многоквартирного дома (в частности, увеличилась его площадь), что исходя, из положений статьи 25 ЖК РФ, пункта 14 статьи 1 ГрК РФ, является реконструкцией многоквартирного дома», — поясняет ВС. 

Таким образом, Верховный суд признал законным отказ администрации муниципального образования в принятии решения о сохранении в перепланированном и переустроенном состоянии помещения в многоквартирном доме. 

Отдельный вход 

Оборудование отдельного входа в помещение многоквартирного дома посредством разрушения части его внешней стены, являющейся несущей конструкцией, относится к реконструкции этого дома и регулируется законодательством о градостроительной деятельности, напоминает ВС. 

В качестве примера он привел дело, в котором собственник квартиры в многоквартирном доме оспорил выданные его соседу администрацией муниципального образования постановления о согласовании устройства отдельного входа в помещения. 

Проекты работ по перепланировке помещений многоквартирного дома как части объекта капитального строительства в виде устройства в них дополнительных входов не могут быть согласованы в порядке, предусмотренном главой 4 ЖК РФ, если такое устройство затрагивает конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности жилого дома, разъясняет высшая инстанция. 

«Ввиду того, что устройство отдельного входа в помещение сопряжено с разрушением части стены многоквартирного дома и может затрагивать конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности дома, такие работы возможны посредством проведения капитального ремонта или реконструкции многоквартирного дома, производство которых регулируется законодательством о градостроительной деятельности в том числе применительно к вопросам архитектурно-строительноного проектирования, государственной экспертизы проектной документации, выдачи разрешений на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию», — уточняет ВС. 

Поскольку в приведенном случае оборудование отдельного входа в спорные помещения должно было быть осуществлено посредством разрушения части внешней стены многоквартирного дома, Верховный суд признал недопустимым согласование проекта администрацией муниципального образования. 

Высота и площадь дома 

Изменение таких параметров многоквартирного дома, как высота, количество этажей, площадь и объем, является реконструкцией такого дома, разъясняет высшая инстанция. 

В одном из рассмотренных дел ВС указывает, что основным отличием перепланировки от реконструкции является объект, в отношении которого осуществлены изменения. Так, перепланировка выполняется в помещениях (как в жилых, так и нежилых), расположенных в многоквартирном доме, а работы, проводимые в отношении здания (сооружения) или помещения, которое в нем находится, и в результате которых изменены параметры самого дома (его части) либо произведена замена, восстановление несущих конструкций, является реконструкцией. 

При этом Верховный суд уточнил, что объединение нескольких отдельных квартир относится к реконструкции дома, а не к перепланировке помещения, в случае, если в ходе произведенных работ была увеличена площадь многоквартирного дома.