Размещение уборной (туалета), ванной комнаты (душевой), совмещенного санузла над жилыми комнатами и кухнями (кухнями-нишами и кухнями-столовыми) не допускается, отмечает Верховный суд (ВС) РФ в изученном РАПСИ Обзоре судебной практики по спорам, связанным с реконструкцией, переустройством и перепланировкой помещений в многоквартирном доме. 


Суть дела 

Собственник помещения в многоквартирном доме обратился в суд с иском о признании незаконным решения уполномоченного органа об отказе сохранить произведенные истцом переустройство и перепланировку жилья. 

Заявитель указал, что выполненные им работы соответствуют строительным, санитарным и противопожарным нормам и правилам, а также не создают угрозу жизни и здоровью граждан. 

Решением суда первой инстанции, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, исковые требования удовлетворены. 

Позиция ВС 

Согласно части 4 статьи 29 ЖК РФ на основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью, напоминает ВС. 

Судами установлено, что основанием для отказа межведомственной комиссии по использованию жилищного фонда администрации муниципального образования в сохранении принадлежащего собственнику помещения в переустроенном и перепланированном состоянии послужила недопустимость расположения ванных комнат и туалетов над жилыми комнатами и кухнями, размещения кухни над жилой комнатой, также изменения назначения помещений.  

Кроме того, как указано в заключении судебной строительно-технической экспертизы, за счет демонтажа прежних перегородок и возведения новых увеличилась площадь кухни и санузла. 

При этом в соответствии с пунктом 7.20 СП 54.13330.2022. (Свод правил. Здания жилые многоквартирные) размещение уборной (туалета), ванной комнаты (душевой), совмещенного санузла над жилыми комнатами и кухнями (кухнями-нишами и кухнями-столовыми) не допускается, отмечает ВС. 

Высшая инстанция подчеркивает, что нижестоящими судами не было учтено то обстоятельство, что принадлежащее собственнику помещение находится на четвертом этаже многоквартирного дома, в связи с чем судам следовало уточнить, над помещениями какого назначения (на третьем этаже) находятся перепланированные кухня и санузел. 

«Таким образом, у суда отсутствовали предусмотренные законом основания для признания решения межведомственной комиссии по использованию жилищного фонда администрации муниципального образования об отказе в сохранении перепланировки спорного помещения незаконным и сохранении принадлежащего собственнику помещения в перепланированном и переоборудованном состоянии», — резюмирует Верховный суд.