Управляющая компания обязана выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также по содержанию зеленых насаждений, находящихся на придомовой территории, отмечает Второй кассационный суд общей юрисдикции. 


Суть дела 

Суд кассационный инстанции рассмотрел жалобы на решение Александровского городского суда Владимирской области и апелляционное определение Владимирского областного суда. 

Истец обратился в суд с заявлением о взыскании с управляющей компании ущерба, который был причинен его автомобилю вследствие падения сухого дерева, произрастающего на придомовой территории. 

Уход за насаждениями

Нижестоящие суды пришли к выводу о частичном удовлетворении заявленных требований, поскольку ответчик, являясь организацией, выполняющей работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и на придомовой территории (в том числе по содержанию зеленых насаждений), не обеспечил надлежащее содержание этого общего имущества и безопасные условия его эксплуатации. 

Так, суды установили, что управляющая компания не произвела кронирование произрастающего на придомовой территории дерева, что привело к падению его ветви на автомобиль истца и причинению материального ущерба. При этом суд отклонили доводы ответчика о причинении ущерба вследствие непреодолимой силы (сильного ветра). 

Выводы нижестоящих судебных инстанций основаны на правильном толковании и применении норм материального и процессуального права, регулирующих спорные правоотношения, установленных судом обстоятельствах и доводами кассационной жалобы не опровергаются, посчитал Второй кассационный суд общей юрисдикции и отклонил жалобу управляющей компании.