Неисполнение страховщиком своих обязательств влечет возникновение у потерпевшего убытков, которые подлежат возмещению с учетом специального регулирования законодательства об ОСАГО, уточняет Верховный суд (ВС) РФ.
Житель Республики Башкортостан потребовал через суд взыскать со страховой компании убытки, неустойку, компенсацию морального вреда и штраф. Он пояснил, что в результате аварии его автомобиль получил повреждения, однако страховщик отказался его ремонтировать.
Суд первой инстанции удовлетворил иск. Однако апелляция и кассация в удовлетворении заявленных требований отказали, сославшись на то, что истец не направил машину на ремонт ввиду несогласия с используемыми аналоговыми запасными частями.
В направленной в Верховный суд жалобе автолюбитель указал, что закон об ОСАГО не предусматривает установку неоригинальных запасных частей, а обязывает страховщика привести имущество в состояние, в котором оно находилось до момента наступления ДТП.
Высшая инстанция согласилась с доводами заявителя, напомнив, что неисполнение страховщиком своих обязательств влечет возникновение у потерпевшего убытков, которые подлежат возмещению с учетом специального регулирования законодательства об ОСАГО.
На основании изложенного Судебная коллегия по гражданским делам ВС отменила решения судов апелляционной и кассационной инстанций, сообщили РАПСИ в пресс-службе Верховного суда.



