МОСКВА, 16 авг - РАПСИ, Мария Гусарова. Хамовнический суд Москвы в понедельник вновь удовлетворил ходатайство гособвинения и продлил еще на три месяца срок содержания под стражей экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МПО "Менатеп" Платона Лебедева, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Таким образом, предприниматели останутся под арестом до 17 ноября 2010 года.

В своем постановлении судья Виктор Данилкин согласился с мнением гособвинения о том, что у суда нет возможности закончить судебное следствие в срок до 17 августа, когда заканчивался предыдущий срок ареста Ходорковского и Лебедева, а также отметил, что не отпали и не изменились обстоятельства, при которых еще в ходе предварительных слушаний обоим обвиняемым была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Суд также учел, что по состоянию здоровья, по мнению медиков, подсудимые могут находиться в СИЗО, а также то, что они оба отбывают наказание в виде лишения свободы, назначенное Мещанским судом Москвы.

В настоящее время слушания по делу продолжаются.

По словам защитника Лебедева Константина Ривкина, адвокаты планируют обжаловать вынесенное в понедельник постановление.
"Такое намерение есть, но окончательное решение мы примем позже. Для этого нам необходимо изучить полную версию документа, а также обсудить тактику с нашими подзащитными", - сказал Ривкин.

В своих возражениях защита Ходорковского и Лебедева ссылалась на поправки в законодательство по поводу того, как применять закон в случае избрания меры пресечения в отношении предпринимателей. В постановлении, которое судья Данилкин огласил в понедельник, ссылок на эти поправки, а также на постановления пленума Верховного суда РФ, разъясняющие применение этих норм, или на пояснения Мосгорсуда по данному вопросу не было.

"Поскольку мы имеем дело не со случайным человеком, а с судьей опытным и достаточно квалифицированным, то это (отсутствие ссылок) не может быть ни ошибкой, ни случайностью. Суд знает, что в данном случае ни закон, ни постановление Пленума не действуют, поэтому он их не упомянул", - сказал адвокат Ходорковского Вадим Клювгант, добавив, что, по его мнению, судье это может быть известно "только от руководства".

Защитник также заявил, что намерен обжаловать вынесенное решение. "Надо будет - дойдем до Верховного, Конституционного и Европейского суда - дорогу знаем", - отметил адвокат.

В своих возражениях на ходатайство гособвинения о продлении ареста защитники просили считать их ответ официальным сообщением о преступлении. "В сегодняшнем постановлении не прозвучало ничего. Не упоминалось, что там (в возражениях) такой вопрос вообще ставился",- добавил Клювгант.

Предыдущее продление срока ареста экс-главе ЮКОСа и бывшему руководителю МФО "Менатеп" до 17 августа вызвало активный протест Ходорковского - в мае он объявил голодовку, усмотрев в постановлении суда нарушение законодательных инициатив президента России Дмитрия Медведева. По мнению экс-главы ЮКОСа, решение судьи не учитывает поправки в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ, запрещающие заключать под стражу до приговора суда обвиняемых в совершении экономических преступлений.

Впоследствии Мосгорсуд признал продление меры пресечения в виде содержания под стражей Ходорковскому законным, пояснив, что деятельность экс-главы ЮКОСа не была предпринимательской в том смысле, который вложил в это понятие законодатель.

Хамовнический суд Москвы рассматривает второе уголовное дело в отношении Ходорковского и Лебедева, которые обвиняются в хищении 350 миллионов тонн нефти в 1998-2003 годах. Ранее оба были осуждены на сроки по восемь лет лишения свободы.

Дело ЮКОСа - одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство крупнейшей на тот момент нефтяной компании страны в целом ряде экономических преступлений. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". Многие на Западе до сих пор считают "дело ЮКОСа" политически мотивированным, однако российские власти это опровергают.