МОСКВА, 14 окт - РАПСИ, Ирина Тумилович. Вина экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, обвиняемых по второму уголовному делу в хищении 350 миллионов тонн нефти, нашла свое подтверждение в ходе судебного процесса, заявила в четверг в ходе прений сторон в суде прокурор.

По ее словам, вина подсудимых нашла подтверждение, в том числе в представленных гособвинением доказательствах.

"Анализ собранных доказательств позволяет прийти к однозначному выводу о виновности подсудимых", - сказала Гюльчехра Ибрагимова.
Прокуратура приступила к оглашению эпизода, связанного с хищением 38% акций ВНК стоимостью свыше 3 миллиардов рублей.

Ибрагимова до начала прений сообщила РАПСИ, что в них примут участие все четыре участвующих в процессе прокурора и, по ее прогнозам, выступления гособвинителей продлятся неделю. Срок наказания, который прокуратура считает справедливым для обвиняемого, она называет в конце выступления.

По данным следствия, хищение 350 миллионов тонн нефти было совершено в 1998-2003 годах. Ранее Ходорковский и Лебедев были осуждены Мещанским судом Москвы на сроки по восемь лет лишения свободы.

Дело ЮКОСа - одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство крупнейшей на тот момент нефтяной компании страны в целом ряде экономических преступлений. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". Многие на Западе до сих пор считают "дело ЮКОСа" политически мотивированным, однако российские власти это категорически опровергают.