МОСКВА, 22 окт - РАПСИ, Ирина Тумилович. Показания бывшего премьер-министра РФ Михаила Касьянова о невиновности экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева не соответствуют действительности и их не стоит учитывать при вынесении приговора, заявил в пятницу в ходе прений сторон прокурор Валерий Лахтин. В частности, обвинитель опроверг заявления Касьянова о политическом характере дела ЮКОСа.

"Большинство утверждений свидетеля Касьянова не соответствуют действительности и им же сами опровергаются",- сказал прокурор.

В частности, Касьянов в ходе допроса утверждал, что у уголовного дела в отношении Ходорковского и Лебедева есть "политическая подоплека".

"Однако на уточняющий вопрос свидетель пояснил, что он спрашивал у Владимира Путина, арестованы ли Ходорковский и Лебедев по политическим мотивам, на что Путин ему ответил, что это - дело прокуратуры", - отметил Лахтин.

Таким образом, считает гособвинитель, Касьянов опроверг собственные показания, сообщив суду, что арест экс-главы ЮКОСа и бывшего руководителя МФО "Менатеп" произошел по инициативе прокуратуры, а не по политическим мотивам.

"Ложные утверждения Касьянова о политической подоплеке дела опровергаются также обвинительным приговором Мещанского суда Москвы в отношении Ходорковского и Лебедева, вступившим в законную силу", - добавил Лахтин.

По мнению прокурора, практически все допрошенные в суде свидетели защиты либо делали на суде заявления, не соответствующие действительности, либо не могли вообще ничего пояснить по существу уголовного дела.

Неделю назад гособвинение сообщило суду, что считает доказанной вину подсудимых в хищении нефти у дочерних компаний ЮКОСа, в хищении акций "Восточной нефтяной компании" и в легализации средств, нажитых преступным путем. Тогда же стало известно, что экс-глава ЮКОСа и бывший руководитель МФО "Менатеп" подпадают под смягчение закона с учетом президентских поправок. В случае признания их виновными суд будет применять редакцию Уголовного кодекса РФ от 2010 года, в которой снижено наказание за совершение экономических преступлений.

Дело ЮКОСа - одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство крупнейшей на тот момент нефтяной компании страны в целом ряде экономических преступлений. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". Многие на Западе до сих пор считают "дело ЮКОСа" политически мотивированным, однако российские власти это категорически опровергают.