МОСКВА, 11 ноя - РАПСИ, Мария Гусарова. Представитель гособвинения в четверг обратился к присяжным заседателям Мосгорсуда с речью, в которой призвал судей признать виновными всех фигурантов дела "Евросети", в рамках которого девять бывших сотрудников компании обвиняются, в том числе, в похищении экс-экспедитора фирмы Андрея Власкина, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Прокурор Дмитрий Дядюра рассказал присяжным о том, какая, с его точки зрения, схема незаконного отъема имущества и денег у потерпевших была разработана бывшим вице-президентом "Евросети" Борисом Левиным. В результате, по данным следствия, потерпевшим был нанесен ущерб в размере более 13 миллионов рублей.

"Она настолько же проста, насколько и цинична", - отметил гособвинитель.

По версии следствия, в начале 2003 года бывший вице-президент "Евросети" Борис Левин и его заместитель, начальник службы безопасности компании Андрей Ермилов, совместно с другими фигурантами дела похитили Власкина, заподозренного в краже партии сотовых телефонов на сумму более 20 миллионов рублей. В соучастии в этих преступлениях заочно обвиняется и проживающий в Лондоне экс-совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин. Дело в отношении него выделено в отдельное производство.

По словам гособвинителя, в 2001-2003 годах в Евросети "отсутствовал принцип нормальной хозяйственной деятельности", о чем, как он считает, заявил сам Левин в своих показаниях. Следователи полагают, что крупные партии мобильных телефонов фактически поступали на склад в столичных Печатниках, при этом юридически эти поставки никак не были оформлены.

Прокурор провел аналогию данной ситуации с остановкой сотрудником ГИБДД автолюбителя на трассе, когда сотрудник автоинспекции требует у водителя документы и, если тот их предоставляет, чаще всего отпускает задержанного. При этом угонщик или подобный ему нарушитель, по словам выступающего, непременно прячется "в кусты". "Лондон - не придорожные кусты, но аналогия очевидна. Зачем законопослушным бизнесменам прятать документы", - добавил прокурор.

Он также полагает, что предпринимательская деятельность Власкина, в рамках которой тот по собственной инициативе приобретал мобильные телефоны на указанном складе помимо тех, которые перевозил по заданию "Евросети", не имеет отношения к данному уголовному делу. Потерпевшие Власкин и его напарник Денис Смургин, с позиции правоохранительных органов, были назначены "козлами отпущения" Левиным по заданию экс-совладельца компании Чичваркина.

Обвинитель напомнил, что настоящее дело было выделено из более крупного дела о контрабанде. "Обвинение не ставит во главу угла меру наказания, а считает главным его неотвратимость", - заключил прокурор.

В настоящее время в процессе объявлен перерыв, после него свою позицию начнет обосновывать защита.

Прокуратура обвиняет бывших сотрудников "Евросети" в грабеже, истязании, похищении человека, написании заведомо ложного доноса и других преступлениях. Все девять подсудимых заявляли о своей невиновности. Часть подсудимых согласилась признать вину в самоуправстве, совершенном для пользы компании и для установления справедливости. Левин, которого обвинители считают создателем организованной группы, заявлял, что они "были вынуждены поступить так из-за бездействия милиции". Чичваркину следователи отводят роль координатора.

По версии следствия, основной задачей организованной группы было взимание денег с сотрудников компании, уличенных в воровстве.